Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
29 сентября 2003 г.

Алек Расселл | The Telegraph

Первая леди Америки начинает заграничную миссию по наведению мостов

Первая леди Америки Лора Буш улетела вчера из Вашингтона с деликатной миссией: помочь в создании нового имиджа США и администрации ее мужа в скептически настроенном мире.

На фоне непрекращающихся пререканий по поводу будущего Ирака она полетела в Париж, где сегодня будет представлять свою страну на церемонии, посвященной возвращению США в ЮНЕСКО. Она также попытается сгладить самую серьезную за много лет трансатлантическую ссору, нанеся визит вежливости президенту Жаку Шираку.

Хотя в последние недели франко-американские отношения немного улучшились, администрация Буша по-прежнему считает Ширака чуть ли не предателем за то, что он возглавил международную оппозицию войне в Ираке.

"Мы хотим дружить с Францией, и я знаю, что американцы хотят дружить с Францией, - заявила госпожа Буш на прошлой неделе. - Наша страна заинтересована в том, чтобы дать людям всего мира возможность узнать, что мы любим и каковы наши ценности".

С самого начала избирательной кампании Джорджа Буша четыре года назад бывшая библиотекарша и учительница дала понять, что намерена держаться в тени.

Это было умышленное противопоставление ее предшественнице Хиллари Клинтон, которая никогда не удалялась от политической рампы.

Теперь появились признаки того, что госпожа Буш, возможно, выйдет из тени: она планирует совершить поездку по Америке, чтобы собрать деньги на новую избирательную кампанию своего мужа.

Первое испытание ее дипломатических талантов в ходе пятидневной поездки пройдет сегодня, когда она произнесет речь на церемонии в ЮНЕСКО. Америка вышла из этой структуры ООН почти 20 лет назад из-за некомпетентности руководства организацией и ее антизападного уклона. Президент Буш объявил о возвращении в прошлом году, когда Вашингтон обхаживал ООН, добиваясь поддержки по Ираку.

Госдепартамент США утверждает, что членство в ЮНЕСКО поможет Вашингтону бороться с "токсичной идеологией", разжигающей терроризм. На прошлой неделе госпожа Буш заявила: "Цели ЮНЕСКО - это цели очень многих американцев".

Завтра она полетит в Москву, где посетит книжную ярмарку вместе с Людмилой Путиной, муж которой в выходные провел многословный, но ничего не значащий саммит с Бушем.

Оба лидера пообещали покончить с разногласиями по поводу Ирака и призвали Иран и Северную Корею остановить программы по разработке ядерного оружия. Но не было никаких признаков серьезных договоренностей, и меньше всего того, что Россия выполнит требования США и прекратит помощь Ирану в строительстве первой атомной электростанции.

Завтра госпожа Буш испробует другой курс: на книжной ярмарке она представит американскую детскую литературу как способ знакомства с американскими ценностями.

"Детская литература и американская литература в целом лучше, чем телевидение, отражает дух первопроходцев, построение общества и стремление быть нравственным", - заявила перед поездкой госпожа Буш.

Это вовсе не так бесцветно, как кажется. Ожидается, что она критически выскажется по поводу свободы слова, которая в России остается деликатным вопросом.

Источник: The Telegraph


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru