Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
29 сентября 2009 г.

Йон Хенли | The Guardian

Следует ли ставить Романа Полански выше закона?

Арест режиссера "Китайского квартала" по предъявленному 32 года назад обвинению в сексуальных отношениях с малолетней вызвал гнев французского правительства и коллег по цеху. Но ведь во Франции существует давняя традиция особого отношения к людям искусства

Йон Хенли из The Guardian пытается разобраться, что же заставило французских чиновников и представителей творческих профессий, а также часть широкой общественности встать стеной на защиту опального режиссера.

Как рассказал критик Эдуард Вайнтроп, с XIX века во Франции укрепилось представление о праве художника на своего рода карт-бланш, большую по сравнению с другими людьми свободу маневра, в том числе и в делах любовных. "Мы готовы прощать людям искусства значительно больше, чем простым смертным", - вторит ему Аньес Пуарье, кинокритик и писательница.

Впрочем, защитники Полански обязаны понимать, что их почин, "возможно, не найдет повсеместного одобрения и понимания", поскольку Полански сознался в противозаконной связи с 13-летней девочкой, а сама Франция повидала на своем веку достаточно секс-скандалов с участием детей, пишет Хенли. Мнение французских публицистов и общественности действительно разделилось примерно поровну. The Guardian приводит ядовитый комментарий одного из посетителей газеты Le Monde: "Вы должны понять их, этих бедных звезд. Какой смысл быть знаменитостью, если вы не можете иметь женщин, которых хотите - достигли они возраста согласия или нет, хотят они этого или нет".

Что касается той части рядовых французов, которая выступает за освобождение Полански, то у них педофилия вызывает примерно ту же реакцию, что и у среднестатистического американца; их не устраивает "то, как это было сделано". Они недовольны тем, что Полански был арестован в ходе визита на международный фестиваль, где его должны были чествовать, и что Швейцария вообще пошла на подобный шаг, пояснили собеседники Хенли.

Хотя, как говорит Аньес Пуарье, французы взбунтовались в том числе и против американского "ханжества", известный всему свету антиамериканизм Франции здесь не при чем, убежден директор Каннского фестиваля Тьерри Фремо. Ведь петицию подписали и многие иностранцы - в том числе Альмадовар и Кустурица, а защита творческой интеллигенции - это прямая обязанность министра культуры.

В недавно вышедшем документальном фильме Марины Зенович "Роман Полански: Разыскиваемый и желанный" (Roman Polanski: Wanted and Desired) проводится мысль, что режиссер, сознавшись в содеянном, пошел на сделку с правосудием и со своей стороны все обязательства выполнил, но судья Лоренс Риттенбэнд, убоявшись негативной реакции общества на "слишком мягкий" вердикт, все же принял решение "расторгнуть сделку", что и заставило Полански бежать из страны. По словам Пуарье, французское общество заподозрило власти США в намерении попросту "отомстить великому таланту" Полански.

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru