Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
29 сентября 2009 г.

Жан-Марк Дюко | Le Parisien

За кулисами ареста Романа Полански

В субботу вечером кинорежиссер Роман Полански был арестован в аэропорту Цюриха. Почему его арестовали только сейчас, хотя Полански много раз бывал в Швейцарии, где у него есть дом в Гштааде? Возможные версии приводит Le Parisien.

По словам пресс-секретаря Федерального бюро юстиции Гидо Балмера, судебные органы Швейцарии в точности следовали условиям юридического соглашения между двумя странами. Что касается предыдущих визитов Полански в Швейцарию, министерство юстиции заявляет, что только 2-3% приезжающих в страну проходят какой-либо контроль.

Арест кинематографиста произошел в "обстановке истеричного отношения к сексуальным преступлениям", полагает адвокат Жак Барийон. По его словам, Швейцария намерена сделать все сексуальные правонарушения лишенными срока давности.

Издание также указывает на тот факт, что в результате ипотечного кризиса швейцарские финансовые институты потеряли 45 млрд евро, и чтобы США простили этот долг, швейцарским банкам пришлось предоставить американским налоговым органам имена 52 тыс. клиентов. Теперь Швейцарии необходима американская поддержка для освобождения двух бизнесменов, более года удерживаемых Ливией, отмечает корреспондент Жан-Марк Дюко.

В январе 2001 года Соединенные Штаты по запросу Швейцарии арестовали и экстрадировали Павла Бородина и теперь ждут ответного жеста со стороны швейцарских властей, полагает адвокат Паскаль Море.

Источник: Le Parisien


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru