Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
29 сентября 2009 г.

Эллен Барри | The New York Times

В подготовленном ЕС докладе ответственность за войну в Грузии будет возложена на обе стороны

Из конфиденциальных дипломатических источников The New York Times стали известны некоторые подробности доклада Независимой международной миссии по расследованию конфликта в Грузии, который должен быть опубликован в среду. Ожидается, что Грузию обвинят в "развязывании войны", а Россию - в том, что она "создала условия для войны и воспользовалась ими". Впрочем, доклад "едва ли разрешит спор о том, на кого в большей степени ложится общая ответственность" за столкновение.

Возглавляет Независимую миссию "ветеран дипломатии" Хайди Тальявини, которая на протяжении многих лет занимается мониторингом конфликтов на Кавказе. Расследование было начато в декабре минувшего года, а его результаты планировали обнародовать к первой годовщине войны, однако из-за обнаружения новых свидетельств представление доклада отложили на два месяца.

Обе стороны августовского конфликта настаивают на том, что их действия носили "оборонительный" характер. Тбилиси оправдывает свои шаги необходимостью обеспечить целостности страны и "остановить вторжение России", которое, по грузинской версии, началось за день до бомбардировки Цхинвали. Москва же утверждает, что стремилась защитить своих миротворцев и простых граждан, а также предотвратить геноцид.

Грузинский министр реинтеграции Тимур Якобашвили полагает, что Россия старается свести расследование к вопросу о том, кто выстрелил первым. С его точки зрения, доказательств того, что российская армия начала готовиться к войне заранее, "более чем достаточно". Ранее Якобашвили обвинил двух сотрудников Независимой миссии в пророссийской тенденции, заявив, что они работают в организациях, финансируемых "Газпромом".

По словам официального представителя МИД РФ Игоря Лякина-Фролова, российская сторона была "совершенно откровенна и честна" с сотрудниками международной миссии и теперь рассчитывает, что доклад будет объективным. В частности, Москва надеется, что часть ответственности будет возложена на "государства, которые помогали Грузии оружием, в особенности на Украину".

Представители обеих сторон заявили, что выводы расследования вряд ли окажут сильное влияние на их внешнюю политику.

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru