Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
29 сентября 2009 г.

Нико Фрид | Süddeutsche Zeitung

Власть Меркель

Тот, кто недооценивает Ангелу Меркель, заведомо теряет, утверждает обозреватель Sueddeutsche Zeitung Нико Фрид, добавляя, что госпожа канцлер справится и со свободными демократами, считающими себя настоящими триумфаторами парламентских выборов.

"Меркель уже имеет опыт обращения с партнерами по коалиции, считающими себя победителями: в 2005 году СДПГ считала, что милостиво предоставляет Меркель пост канцлера", - замечает журналист. Расчет был сделан на то, что СДПГ в составе "большой коалиции" вскоре сделает Меркель недееспособной, превратив ее нахождение у власти в недолгий политический эпизод. Но этому раскладу не суждено было осуществиться на практике - воскресные выборы привели СДПГ к самому сокрушительному поражению за всю послевоенную историю, а госпожа канцлер вышла из них хоть и не абсолютной, но все же победительницей. А теперь, имея за плечами такой политический опыт, канцлеру будет несложно организовать свою работу с СвДП.

Меркель, продолжает автор публикации, и на этот раз выстроит такую коалицию, которая будет отвечать основному требованию: стабильности ее собственной власти. При этом он отмечает, что власть важна для канцлера не как награда, а как инструмент.

По мнению автора материала, в отношении свободных демократов Меркель избирает тактику своего ментора Коля, который оставлял партнерам по коалиции поле для деятельности и время от времени позволял добиваться успехов. В случае с СвДП Меркель может спокойно перенять эту тактику, которая не годилась для социал-демократов, ибо те старались обернуть против канцлера любой свой успех.

"Ангела Меркель еще больше укрепила свои позиции после выборов - голые цифры не могут отразить этого до конца", - пишет Нико Фрид, добавляя, что в лице Гидо Вестервелле она обрела партнера, который побоится потерять малую толику власти, которую он сумел заполучить.

Канцлеру не хватает одного, убежден автор: оппозиции, которая отвечала бы самым строгим демократическим требованиям и была бы в состоянии отправить правительство в отставку. "Именно этот дефицит и обнажает реальные масштабы победы Меркель", - резюмирует корреспондент.

Источник: Süddeutsche Zeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru