Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
29 сентября 2014 г.

Мелисса Эдди и Элисон Смэйл | The New York Times

Согласно договоренности, Россия возобновит поставки газа на Украину

"Европейские чиновники сообщили в пятницу, что ЕС выступил посредником в достижении договоренности между Россией и Украиной, которая должна гарантировать поставки газа на Украину, необходимые для работы заводов и обогрева домов в предстоящие полгода, несмотря на разногласия относительно размера ее огромных долгов по счетам", - сообщают корреспонденты The New York Times Мелисса Эдди и Элисон Смэйл.

Необходимость срочной договоренности стала ясна за несколько часов до окончания переговоров, когда Венгрия неожиданно объявила, что она не будет перепродавать Украине излишки природного газа, полученного от России.

"Очевидно, Венгрия уступила требованию России не участвовать в этом бизнесе (известном как реверсные поставки) после визита Алексея Миллера, председателя правления "Газпрома", побывавшего в Будапеште в прошлый понедельник", - предполагает американское издание.

Венгрия, Словакия и Польша являются тремя главными каналами для осуществления реверса газа, поддерживаемого чиновниками в Брюсселе, с тем чтобы удовлетворить потребности Украины.

"Стоит напомнить, что ничто не мешает европейским компаниям свободно распоряжаться газом, купленным у "Газпрома", в том числе и перепродавать этот газ, как покупателям в ЕС, так и третьим странам, например Украине", - приводит издание реплику Хелен Кернс, официального представителя Еврокомиссии.

По данным правительственных чиновников и независимых экспертов, Украина потребляет примерно 50 млрд кубометров газа в год.

Журналисты передают также критическое мнение независимых экспертов: льготы на энергию "поглощают почти 10% ВВП Украины и фактически идут на руку группке олигархов, в то время как страна находится на грани банкротства". "Тем не менее, в преддверии октябрьских выборов в Верховную Раду вряд ли политики примут меры, которые могут быть восприняты как очередной удар по избирателям", - заключают авторы.

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru