Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
29 сентября 2015 г.

Карстен Каммхольц, Даниэль Фридрих Штурм | Die Welt

Политики из немецкой СДПГ хотят отменить санкции против России

На днях министр экономики Германии и глава Социал-демократической партии Германии (СДПГ) Зигмар Габриэль предложил пересмотреть санкции против России ввиду ее важной роли в сирийском кризисе. "Конфликт вокруг Украины не должен настолько ухудшать отношения Германии, Европы и США с Россией, чтобы исключать Россию в качестве партнера для решения кризиса в Сирии", - заявил политик в прошлую пятницу. На выходных глава ведомства федерального канцлера ФРГ и член Христианско-демократического союза (ХДС) Петер Альтмайер твердо исключил возможность изменения курса по отношению к России. Его заявление произвело впечатление, будто бы Альтмайер высказал позицию всего кабинета. "Однако в действительности ведущие представители СДПГ в федеральных землях ФРГ поддерживают курс главы партии и даже спешат ему на помощь", - пишут политические обозреватели Die Welt Карстен Каммхольц и Даниэль Фридрих Штурм.

"Мы должны как можно скорее положить конец взаимным санкциям. Они не принесли пользы никому, а лишь причинили вред многим компаниям и наемным работникам в Германии", - заявил изданию премьер-министр федеральной земли Мекленбург - Передняя Померания Ервин Зеллеринг. Прежде всего, по словам министра, это относится к предприятиям пищевой и аграрной отрасли, а также отраслей, которые были сильно ориентированы на экспорт. "Конфликты лучше всего решаются с помощью переговоров", - добавил он. В прошлом году, как напоминает издание, премьер-министр федеральной земли Мекленбург - Передняя Померания организовал "День России", целью которого было налаживание контактов между компаниями из России и из этого региона Германии. Повторение этого формата, как сообщили в администрации премьера, запланировано и на 2016 год.

Аналогичной точки зрения, как говорится далее, придерживается министр финансов и экономики немецкой федеральной земли Баден-Вюртемберг, член СДПГ Нильс Шмид. "Мы все должны быть заинтересованы в более хороших отношениях с Россией, а санкции и тесное сотрудничество на протяжении длительного времени несовместимы", - заявил Шмид газете Die Welt, добавив, что по этой причине постепенный отказ от санкций не должен быть табу. "Правда, условием для этого должно быть выполнение минских договоренностей", - отметил он.

Между тем серьезное недовольство инициативой Габриэля выражает немецкая оппозиция, добавляет издание. "От таких предложений мне становится дурно", - заявил Die Welt внешнеполитический представитель фракции "Зеленых" в Бундестаге Омид Нурипур. По его словам, поддержка или отмена санкций по той причине, что "сейчас приезжает так много беженцев из Сирии", - это не что иное, как "оскорбление украинцев".

Источник: Die Welt


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru