Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
29 сентября 2016 г.

Обзор прессы | InoPressa: тема дня

Трагедия MH-17: верьте фактам, а не путинской машине обмана

Доклад JIT подтвердил роль России не только в передислокации ракетного комплекса "Бук", который сбил над Восточной Украиной самолет Malaysia Airlines, но и в сокрытии улик. Со следствием сотрудничает боец-повстанец, охранявший "Бук" при его спешном возвращении в Россию после пуска. Кремлевская кампания по дезинформации продолжается, пишут СМИ, напоминая, что были версии даже о предварительно загруженных в Голландии трупах.

"По итогам расследования, проведенного группой прокуроров из Нидерландов, Австралии,

Бельгии, Малайзии и Украины под руководством Нидерландов, сделан вывод, что мощный ракетный комплекс "земля-воздух", который два года назад сбил над Украиной самолет Malaysia Airlines, что повлекло за собой гибель всех 298 человек, находившихся на борту, был привезен на грузовике из России по просьбе сепаратистов, которых поддерживала Россия, и той же ночью возвращен в Россию", - пишут журналисты The New York Times.

"Доклад в основном подтвердил уже широко задокументированную роль российского правительства не только в передислокации ракетного комплекса, который назывался "Бук" или SA-11, но также в последующем сокрытии улик, которое продолжается доныне", - пишет газета.

В докладе применены стандарты доказательств, которые могут быть приняты в суде, подчеркивает издание. Имена причастных физических лиц пока не названы, но следователи заявили, что при подготовке к предъявлению обвинительных заключений планируют идентифицировать подозреваемых и установить, кто отдавал приказы и каковы были его намерения.

"Следователи дали понять, что свидетелем, который с ними сотрудничал, был боец-повстанец, охранявший колонну с ракетным комплексом при его спешном возвращении в Россию после пуска. Они опубликовали новые фото ракетного комплекса на безбортовом прицепе, который буксировался по Восточной Украине белым грузовиком "Вольво", экспроприированным в Донецке", - говорится в статье.

Следователи сказали, что обнаружили конический нос и стабилизатор ракеты, прослушали около 150 тыс. перехваченных телефонных разговоров и изучили полмиллиона фотографий.

В теле одного из пилотов была обнаружена "решающая улика - элемент шрапнели, имеющий форму бабочки: след боеголовки того типа, которые устанавливаются на ракетах "Бук" в российском арсенале, но не в украинском". К осколку шрапнели прилипли микроскопические следы стекла, аналогичного тому, который использует Boeing. Это четко свидетельствует, что осколок пролетел через ветровое стекло самолета.

Следователи изложили хронику событий.

"В перехваченных телефонных разговорах вечером за день до атаки сепаратисты на Восточной Украине попросили ракетный комплекс "Бук", чтобы защищаться от украинских авианалетов. Позднее, согласно перехвату, им сказали, что этой ночью они получат эту оружейную систему", - пишет газета.

"Во-вторых, следователи выявили, что колонна грузовиков довезла ракетную установку, а также большую военную машину, которая используется для запуска ракет, от российской границы до места, откуда была запущена ракета", - говорится в статье.

Следствие установило, с какого именно поля была запущена ракета. И, наконец, восстановлен предполагаемый маршрут, по которому ракетная установка вернулась к российской границе.

"Тот факт, что самолет был сбит, не отрицала даже Москва", - комментирует новый доклад корреспондент немецкой Frankfurter Allgemeine, но при помощи различных заявлений она пыталась свалить вину на Украину, хотя с самого начала улики указывали на то, что MH-17 был сбит сепаратистами, которых поддерживает Россия.

"Конечно, новые опубликованные результаты не смогут поколебать веру тех, кто верит пропаганде Москвы - дескать, это было западным заговором против бедной, окруженной России и ее кристально-чистых демократов", - отмечает автор.

В тот день, 17 июля, хорошо обученные солдаты - а для обслуживания зенитного комплекса "Бук" простых любителей повоевать недостаточно - совершили не только преступление, но и ошибку при маскировке: желая избавиться от орудия преступления, они отправили комплекс туда, откуда он был доставлен, - в Россию, говорится в статье.

"Доклад, представленный в голландском Утрехте, в очередной раз срывает маску не только с Путина, но и с Запада, с ангельским терпением слушающего сказки и ложь Москвы и не желающего заговорить с российским президентом на единственном языке, который подействует на него. Давно известно, на ком лежит основная ответственность за войну на востоке Украины и тысячи жертв среди военных и гражданских лиц, но везде только и говорят: вы не можете обойтись без сотрудничества с ним", - сетует журналист.

Доклад следователей об уничтожении борта MH-17 над Украиной "практически не оставляет места для сомнений", пишет обозреватель Die Welt Саша Ленарцт: зенитная ракета "Бук", которая сбила лайнер, была завезена на подконтрольные сепаратистам территории из России. В ту же ночь, сразу после пуска, комплекс был увезен обратно в Россию. "С трудом верится в то, что подобное могло произойти в авторитарном государстве без позволения военного или политического руководства", - комментирует журналист.

Однако в понедельник "Кремль запустил свою пропагандистскую машину, в очередной раз поражающую 298 жертв трагедии". Так, российский представитель представил данные с радаров, которые якобы доказывают, что в районе не могло быть никаких ракет. Если же ракета все же была, то она была запущена с другой территории. С какой, правда, он не сказал.

"Все это - та же самая циничная игра, которую Кремль ведет, в частности, в связи с Сирией, оспаривая свою явную ответственность за обострение ситуации", - считает Ленарцт. Без российской гибридной войны украинского кризиса уже давно бы не было, а без российской военной поддержки режим Асада также стал бы историей.

"Промежуточный отчет Совместной следственной команды (JIT) прокуроров со всего мира показал, что пассажиры и экипаж борта MH-17 погибли, когда их самолет был поражен ракетой "земля-воздух", запущенной с территории, подконтрольной пророссийским повстанцам-сепаратистам. Вообще-то мы знали это уже в первую неделю после катастрофы", - отмечает Дэвид Ааронович в The Times.

Рассказав о вкладе в выяснение обстоятельств инцидента портала Bellingcat, автор указывает, что собранные данным ресурсом улики позволили проследить, что ракета, сбившая самолет, поступила из России и принадлежала 53-й противовоздушной ракетной бригаде российской армии. Россия сразу же начала выдвигать возражения.

"Через неделю после крушения самолета россияне провели пресс-конференцию, на которой представили спутниковое изображение, грубо подправленное с тем, чтобы создать впечатление, что в момент катастрофы поблизости находился украинский самолет, - говорится в статье. - Они изменили предположительную траекторию полета MH-17, сослались на данные радаров, которые так и не предоставили, и дали неправильную информацию об уже существовавших фотографиях "Бука" на украинской территории".

"Это был только один аспект дезинформационной кампании, - продолжает автор. - В то же время российские СМИ начали излагать собственные теории или версии сепаратистов. По одной из них, в Амстердаме в самолет загрузили мертвые тела, чтобы можно было его подстрелить и создать повод к войне", - напоминает журналист.

"И на Западе были некоторые фигуры, почти не нуждавшиеся в российских подсказках, чтобы прийти к выводу, что все не то, чем кажется", - замечает Ааронович.

Автор допускает, что российские тактики, в том числе дезинформация и использование избирательных сетевых взломов, "созданы не для того, чтобы убедить нас в альтернативной точке зрения, а чтобы сбивать с толку. Если мы не можем доверять больше никому, если все спорно, тогда мы не можем верить и в себя. Абсолютно все - наша демократия, свободная пресса, вера в права человека - становится относительным".

"Месяцами после крушения MH-17 люди в социальных сетях и на нашем собственном вебсайте говорили мне, что свидетельств против России нет. Точно так же, как год назад они говорили о химических атаках Асада. Меня утешают такие люди, как [коллектив] Bellingcat. Но в "век глупости" разве нужен Путин, чтобы задурить нам голову?"

"Малазийский лайнер, который разбился 17 июля 2014 года над территорией юго-востока Украины, был сбит пророссийскими сепаратистами, вооруженными Москвой. Таково заключение предварительного доклада о расследовании этого уголовного дела, представленное в среду нидерландскими органами прокуратуры", - сообщает Le Figaro.

В тот же день российское правительство заявило, что оно "разочаровано", и осудило расследование как "искаженное и политически мотивированное". Однако отчет из Гааги добавляет отягчающие обстоятельства.

"Так, накануне крушения, судя по стенограмме разговоров между повстанцами, один из них беспокоится: "Я не знаю, смогут ли мои ребята продержаться. Если я успею принять "Бук" утром и отправить его туда (на линию фронта. - Прим. Le Figaro), будет хорошо. Если нет, мы пропали". Его желание было исполнено. Ракетная установка пересекла российско-украинскую границу утром 17 июля, после чего была погружена на грузовик "Вольво" с помощью группы повстанцев", - говорится в статье.

"Эта информация снова показывает причастность страны-агрессора к этому крушению", - отреагировал украинский министр иностранных дел. Тем не менее, нидерландская прокуратура отказывается от предъявления иска по такому обвинению, предпочитая вести расследование в отношении примерно ста человек, сыгравших "активную роль" в этой трагедии.

Москва уже выступила против создания трибунала под эгидой ООН, призванного наказать виновных в этом преступлении, добавляет корреспондент.

Также по теме:

MH-17: Москва опирается на слабые места доклада (Handelsblatt)



facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru