Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
29 сентября 2016 г.

Ишан Тарур | The Washington Post

США обязаны возместить чернокожим гражданам "расовый терроризм" в прошлом, заявляет комиссия ООН

История рабства в США служит основанием для репараций афроамериканцам - "такой вывод содержится в исследовании Рабочей группы экспертов по лицам афроамериканского происхождения при ООН", сообщает The Washington Post.

"В понедельник группа экспертов, в которую входят ведущие юристы по защите прав человека со всего мира, представила результаты своей работы Совету по правам человека ООН, указывая на сохраняющуюся связь между современными проявлениями несправедливости и мрачными главами американской истории", - пишет обозреватель газеты Ишан Тарур.

"Наследие колониальной истории, рабства, расовой зависимости и сегрегации, расового терроризма и расового неравенства в Соединенных Штатах остается серьезным вызовом", - говорится в докладе. "Убийства, совершенные полицейскими в наши дни, и эмоциональные травмы от них напоминают нам о расовом терроре, связанном с линчеванием в прошлом", - цитирует журналист.

Указывая на волну убийств офицерами полиции невооруженных афроамериканцев в прошлом году, эксперты предостерегли от "безнаказанного насилия со стороны государства", которое, по их словам, привело к "кризису прав человека".

Газета сообщает, что группа составила рекомендации, которые носят необязательный характер и, скорее всего, не повлияют на Вашингтон, поскольку расследования по выявлению деталей проведены в США в январе.

Несмотря на существенные перемены в обществе, "идеология, обуславливающая доминирование одной группы над другой, продолжает негативно влиять на гражданские, политические, экономические, социальные и культурные права афроамериканцев", - говорится в докладе.

Как отмечает Тарур, особое внимание в докладе уделено "внесудебным убийствам, которые были порождением эпохи белого превосходства". "Линчевание, - напоминает автор, - было одной из форм расового терроризма, которая внесла свой вклад в наследие расового неравенства. Тысячи людей африканского происхождения были убиты в ходе жестоких публичных актов, связанных с расовым контролем и господством, и виновники никогда не привлекались к ответственности".

Репарации могут принимать различные формы, включая "формальное извинение, инициативы в области здравоохранения, образовательные программы (...), психологическую реабилитацию, обмен технологиями, финансовую поддержку и аннулирование долгов", говорится в документе.

Источник: The Washington Post


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru