502 Bad Gateway


nginx
502 Bad Gateway

502 Bad Gateway


nginx
502 Bad Gateway

502 Bad Gateway


nginx
502 Bad Gateway

502 Bad Gateway


nginx
502 Bad Gateway

502 Bad Gateway


nginx
Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
502 Bad Gateway

502 Bad Gateway


nginx
29 сентября 2020 г.

Петр Смоляр | Le Monde

В Вильнюсе Макрон выступает с инициативой против кибератак и дезинформации

"Французский президент подписал с Литвой и Латвией декларацию, направленную на защиту демократии, при этом защищая свой стратегический диалог с Москвой", - пишет специальный корреспондент Le Monde в Вильнюсе Петр Смоляр.

"(...) Эммануэль Макрон вместе со своим литовским коллегой Гитанасом Науседой и премьер-министром Латвии Артурсом Кришьянисом Кариньшем обнародовали совместное заявление о защите европейских демократий от кампаний по дезинформации и по манипулированию выборами. Кто главный виновник, помимо Китая и Турции? Та самая страна, с которой Франция с лета 2019 года старается построить "архитектуру доверия и безопасности", то есть Россия", - отмечает автор статьи.

"В понедельник вечером такой парадокс оказался в центре внимания пресс-конференции Науседы и Макрона в Вильнюсе. Французский лидер неоднократно выражал сочувствие Литве, пострадавшей от советских оков. Но он при этом, не дрогнув, защищал свой подход к Москве, несмотря на отравление оппозиционера Алексея Навального, по поводу которого Организация по запрещению химического оружия (ОЗХО) должна высказаться в середине октября", - говорится в статье.

"Нельзя делать вид, что Европа является островом, далеко отстоящим от России", - отметил он, будто географическая близость делает значимость его дипломатического начинания неоспоримой. "Вполне возможно построить такой XXI век, где мы научимся беспристрастно отвечать на многие вопросы об отношениях с нашими соседями, - сказал Макрон, - потому что я также верю в то, что другой всегда может улучшить свое поведение". Но не является ли понятие улучшения неустойчивым параметром при столкновении разных держав?" - задумывается журналист.

"Совместная декларация трех государств-членов Евросоюза выражает их желание выйти за рамки обыкновенного кодекса передовой практики перед лицом кибератак и дезинформации. Лидеры считают, что подобные явления становятся "все более разрушительными и частыми" и представляют "угрозу для демократии и социальной сплоченности", и рекомендуют три направления для плана действий, который в настоящее время изучается в Брюсселе и может быть завершен к концу года", - указывает Смоляр.

"Первое направление касается безопасности избирательных процессов. Речь пойдет о создании "пула национальных экспертов", имеющегося в распоряжении каждого государства-члена. Они смогут вмешаться перед голосованием или оставить отзыв о своем опыте. Эммануэлю Макрону знакома реальность такой цифровой угрозы: его предвыборный штаб в рамках движения "Вперед!" во время президентских выборов 2017 года подвергся кибератаке, происхождение которой восходит к России и ее военной разведке (ГРУ)", - напоминает автор публикации.

"Второе направление состоит в укреплении способности Европы противостоять дезинформации, которая "может снизить явку" на выборах, - пишет Le Figaro. "ЕС должен создать нормативную базу, обеспечивающую общие стандарты и обязательства для онлайн-платформ", - подчеркивается в заявлении.

"(...) Столь похвальные намерения рискуют столкнуться с культом промышленной секретности технологических гигантов, таких как Facebook. Основатель компании Марк Цукерберг после многих лет пренебрежения иностранным вмешательством, особенно в ходе американских выборов четырехлетней давности, все же признал необходимость государственного регулирования", - комментирует спецкор.

"Последнее направление - это финансирование европейских партий. В декларации говорится, что цель будет заключаться в устранении "лазеек" в положениях о косвенном финансировании, через партии или частные пожертвования. Подписанты выражают желание, чтобы данная мера вступила в силу до европейских выборов 2024 года", - говорится в статье.

"(...) В какой-то мере здесь очерчивается модель будущего, в котором борьба с дезинформацией представляется как новая линия фронта. Власти Германии хорошо это осознали в январе 2016 года. Тогда в российских СМИ была развернута ложная пропагандистская кампания вокруг предполагаемого изнасилования мигрантами 13-летней девочки русского происхождения Лизы. Сегодня одна из рабочих групп франко-российского диалога посвящена кибербезопасности", - резюмирует Петр Смоляр.

Источник: Le Monde


facebook
502 Bad Gateway

502 Bad Gateway


nginx
502 Bad Gateway

502 Bad Gateway


nginx
502 Bad Gateway

502 Bad Gateway


nginx
502 Bad Gateway

502 Bad Gateway


nginx
502 Bad Gateway

502 Bad Gateway


nginx
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2025 InoPressa.ru
                                                                                                                                                                                                                                               
502 Bad Gateway

502 Bad Gateway


nginx