502 Bad Gateway


nginx
502 Bad Gateway

502 Bad Gateway


nginx
502 Bad Gateway

502 Bad Gateway


nginx
502 Bad Gateway

502 Bad Gateway


nginx
502 Bad Gateway

502 Bad Gateway


nginx
Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
502 Bad Gateway

502 Bad Gateway


nginx
29 октября 2010 г.

Юлия Тимошенко | The Wall Street Journal

Спасите украинскую демократию

"Воскресные выборы областных советов и мэров городов на Украине - не просто событие местного масштаба", - пишет лидер крупнейшей оппозиционной партии Украины и бывший премьер-министр Юлия Тимошенко на страницах The Wall Street Journal.

"Пристальное международное внимание им гарантировано в связи с нарастающими свидетельствами того, что они не будут ни свободными, ни справедливыми. Евросоюз должен настороженно относиться к тому, что соседняя страна, контролирующая поток газа миллионам домохозяйств ЕС, скатывается к авторитаризму", - отмечает Тимошенко.

"Кандидатам из моей партии, "Батькивщина", отказали в регистрации в некоторых из наиболее населенных избирательных округов, включая такие регионы, как столичный киевский и львовский на Западе Украины. В этих местах власти признали фиктивные отделения партий, фальшивые кандидаты от которых будут незаконно участвовать в выборах от лица моей партии", - утверждает она.

"Состав избирательных комиссий, которые ведают подсчетом и проверкой голосов, представлен в основном членами правящей "Партии регионов" президента Виктора Януковича и его союзников", - говорится в статье.

"Из СМИ, местных отделений партий и от наблюдателей со всей страны поступают многочисленные сообщения о нарушениях на выборах, от угроз госслужащим, которые поддержат оппозицию, до предложения студентам денежного вознаграждения, чтобы они проголосовали за кандидатов, лояльных правительству", - пишет Тимошенко. Она добавляет, что "эти события соответствуют сценарию расползающегося авторитаризма". Тимошенко отмечает, что с тех пор, как президент Виктор Янукович пришел к власти 8 месяцев назад, была централизована политическая власть, под угрозой находятся гражданские свободы, нападкам подвергаются свободы СМИ, оппозиция практически исключена из эфира, имеются сообщения об избиениях и даже исчезновениях журналистов. Тимошенко упоминает о запугивании агентами СБУ активистов оппозиции.

"Ситуация вряд ли изменится, пока глава Службы государственной безопасности (СБУ) Валерий Хорошковский также является ведущим медиамагнатом Украины и - в то же самое время - членом Высшего совета юстиции, нового органа, созданного для назначения судей и рассмотрения дел о судебных правонарушениях", - пишет Тимошенко.

Тимошенко указывает, что "суды используются для изменения конституции": 1 октября новые члены Конституционного суда "по сути отменили поправки к конституции, принятые во время "оранжевой революции" 2004 года". "Это возвращает Украину - без каких бы то ни было публичных дебатов в гражданском обществе и без парламентского голосования - назад к президентской системе, при которой у президента находится почти вся полнота власти", - резюмирует автор.

"Именно на этом фоне лица, определяющие политику в ЕС и США, должны рассматривать справедливость воскресных выборов. Западные лидеры могут оказать большое давление на правительство Украины, например, увязав определенные условия со следующим раундом займов МВФ или использовав в качестве рычага переговоры по Договору об ассоциации с ЕС. Международное давление было хорошо ощутимым, когда правительство в этом месяце дало обратный ход шагам, нацеленным на то, чтобы отобрать металлургический комбинат "Криворожсталь" у компании ArcelorMittal. Правительство, которое живет только при помощи угроз, понимает сигналы протестов и угрозу санкций".

"Мы призываем международное сообщество сохранять бдительность и оберегать европейские ценности, которыми мы так дорожим. В 2004 году у нас уже были одни обманные выборы, которые пробудили "оранжевую революцию". Все свидетельствует о том, что будут еще одни. Настало время вступиться за украинскую демократию", - с таким призывом выступает Тимошенко на страницах издания.

Источник: The Wall Street Journal


facebook
502 Bad Gateway

502 Bad Gateway


nginx
502 Bad Gateway

502 Bad Gateway


nginx
502 Bad Gateway

502 Bad Gateway


nginx
502 Bad Gateway

502 Bad Gateway


nginx
502 Bad Gateway

502 Bad Gateway


nginx
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2026 InoPressa.ru
                                                                                                                                                                                                                                               
502 Bad Gateway

502 Bad Gateway


nginx