Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
30 апреля 2002 г.

София Кишковски | International Herald Tribune

В России тоже постятся

Поскольку раньше коммунисты были атеистами, кондитерские изделия фабрики "Большевик" вряд ли можно считать идеальными для поста.

Так же и кафе под названием "Абсент. Искусственный рай" кажется не самым подходящим местом, где можно заказать постные блюда.

Но ведь это же Россия, где перемешались царские, советские и демократические традиции, и именно сейчас, в преддверии православной Пасхи, нет ничего более модного, чем соблюдение поста.

Строгие традиции Русской Православной Церкви требуют от верующих во время поста воздерживаться от употребления мясных и молочных продуктов, большинства морепродуктов и даже масла. Чтобы принести покаяние, некоторые люди ограничивают себя одним приемом пищи в день, а во время Страстной недели вообще отказываются от пищи. В воскресные и праздничные дни разрешается выпить немного вина, но не водки.

В имперской России в дни самого строгого поста закрывались даже театры. На обед подавались традиционные блюда, такие, как картофель, чечевица и гречка. После 70 лет коммунистического правления, когда большевики разрушали церкви и убивали или подвергали преследованиям миллионы христиан, а также десяти лет дикого капитализма многие россияне стремятся вернуть утерянные традиции. Поп-звезды в интервью рассказывают о том, что во время поста они едят овощи и фрукты.

В меню кремлевских столовых есть постные блюда. "Аэрофлот" ввел специальные блюда для тех, кто соблюдает пост; тоже самое касается и поездов дальнего следования.

Президент Владимир Путин никогда не говорил, соблюдает ли он пост, однако говорят, что он исповедует православие, а воздержание во время поста согласуется с его кампанией, направленной на развитие спорта и укрепление здоровья россиян. Министр здравоохранения Свердловской области назвал пост лучшей антихолестериновой диетой.

Однако в России не всегда строго соблюдают пост. На кондитерской фабрике "Большевик" была пущена новая линия по производству постных кондитерских изделий, на обертке которых напротив логотипа "большевик" изображена церковь. В меню ресторана "Абсент" отражены две самые свежие тенденции: в нем присутствуют более легкие виды напитков, чем печально известная водка, и постные блюда.

В ресторане "Бульвар" предлагают рыбные деликатесы, чтобы можно было "поститься с удовольствием".

Из ресторана "Ваниль" открывается прекрасный вид на золотые купола храма Христа Спасителя. В ?Ванили? предлагают постные блюда. Рядом с названием этих блюд в меню нарисован церковный купол с крестом. Эти блюда дорогие, а цена на лангустов составляет почти 30 долларов.

"С каждым годом постные блюда пользуются все большим спросом", - отмечает директор одного из самых популярных московских кафе-ресторанов "Пушкин" Александр Зайцев. Постные блюда включаются в меню ресторана уже в течение трех лет.

Подчеркнув, что соблюдение поста еще не стало второй натурой россиян после десятилетий атеизма, Зайцев говорит: "Иногда посетители заказывают постные блюда, а затем просят водки".

По словам представителя одного из московских ликеро-водочных заводов, в первые недели поста продажа водки сократилась на 30%, но на первомайские праздники она возрастет. "В нашей стране советские традиции пока еще сильнее православных", - заявил он.

В этом году 1 мая приходится на среду Страстной недели.

По данным опроса общественного мнения, проведенного во время прошлогоднего поста, около одной трети россиян пытались соблюдать пост, но лишь 3% строго его соблюдали. Большинство россиян считают себя православными, хотя многие из них не исповедуют православие. Соблюдать пост в России сложно. Здесь главный продукт питания - сосиски, и, по финансовым соображениям, большинство россиян не могут себе позволить покупать фрукты и овощи. А для некоторых россиян каждый день - постный.



facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru