Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
30 апреля 2002 г.

Тодд Питман | The Washington Times

Британцы не намерены передавать американцам захваченных боевиков

Как заявили вчера высокопоставленные британские военные, большинство боевиков "Аль-Каиды" и "Талибана", захваченных британскими военнослужащими в плен, будут переданы переходному правительству Афганистана - а не США - после предоставления им особого статуса, которого не имеют пленные, оказавшиеся в руках американцев.

Тем не менее, по словам официальных лиц, согласившихся на условиях анонимности дать интервью журналистам на территории авиабазы Баграм, возможны и исключения, особенно если британцам удастся захватить в плен Усаму бен Ладена или кого-то из его заместителей.

Судьба боевиков, захваченных в плен в ходе американских и британских военных операций, будет решаться на уровне главнокомандующего.

По словам официального представителя американского военного командования в Афганистане Брайана Хилферти, решение о том, как поступать с захваченными боевиками, должно принимать британское правительство.

"Британцы являются нашими основными партнерами в борьбе с терроризмом, и мы не собираемся давать им советы, как следует поступать. Мы довольны их вкладом в эту борьбу", - подчеркнул Хилферти.

В Лондоне представитель министерства обороны Великобритании, отказавшийся назвать свое имя, подтвердил, что британская сторона будет придерживаться именно такой политики в отношении захваченных в плен боевиков (на данный момент британские военнослужащие, лишь недавно начавшие прибывать в Афганистан, не захватили в плен ни одного боевика "Аль-Каиды").

Все дело в том, что, несмотря на призывы международных правозащитных организаций и правительств других стран, США отказались предоставить официальный статус военнопленных захваченным американцами боевикам "Талибана" и "Аль-Каиды".

"Мы считаем, что боевики защищают режим талибов, поэтому их следует выдать нынешнему афганскому режиму", - подчеркнул один из британских официальных лиц на базе Баграм.

Боевикам, оказавшимся в плену у британцев, будет предоставлен статус военнопленного, отметил он.

Источник: The Washington Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru