Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
30 апреля 2002 г.

Рина Мерл | The Washington Post

Northrop получает военный заказ

Вчера ВМС США заключили с Northrop Grumman Corp. трехлетний контракт стоимостью 2,9 млрд. долларов. Он предусматривает замену стареющего американского военного флота более современными кораблями: они должны передвигаться более скрытно и иметь не такую большую команду.

Согласно новому плану, вопросам технологии и средствам связи будет уделяться не меньшее внимание, чем огневой мощи; кроме того, корабли должны обладать более высокой скоростью.

В борьбе за получение этого контракта Northrop Grumman Corp. неожиданно опередила General Dynamics Corp., которой эксперты предрекали победу.

В соответствии с обнародованным вчера планом, Northrop и взаимодействующая с ней компания Raytheon Co. должны сконструировать целую серию различных кораблей, включая эсминец и крейсер, но военные пока не решили, сколько кораблей они приобретут. По словам представителей Northrop, в 2005 году будет проведен еще один конкурс - уже на строительство более 50 кораблей общей стоимостью 60 млрд. долларов.

ВМС намерены отказаться от традиционной формы кораблей, знакомой нам по старым военным фильмам, в пользу приземистых кораблей с острыми углами, позволяющими избежать обнаружения радарами противника. Корабли будут иметь меньшую палубу, и им будет не нужна многочисленная команда, поскольку орудиями будет управлять компьютер. У кораблей будет низкая осадка, чтобы волны могли маскировать их присутствие.

Подписанию контракта предшествовали восемь лет планирования. Первоначальный план предполагал создание новых эсминцев DD-21, однако в прошлом году от него отказались в пользу строительства более быстрых и меньших по размеру кораблей.

Новые корабли серии DD-X смогут вести боевые действия в непосредственной близости от берега. Как заявил заместитель министра обороны США по вопросам закупок вооружений Пит Олдридж, эти корабли позволят ВМС США противостоять любому потенциальному противнику.

Разработчики плана отказались от идеи строительства кораблей, предназначенных исключительно для патрулирования и борьбы с кораблями противника. С изменением задач, которые придется решать во время боя, ВМС сосредоточили основное внимание на поражении с моря строго определенных наземных объектов, возможно, даже отдельных строений, без ущерба для своих кораблей.

Новое поколение кораблей должно быть способно подойти как можно ближе к берегу для последующего пуска ракет, а также прикрывать высадку морских пехотинцев.

В соответствии с планом условия службы тоже будут значительно улучшены. Например, трехъярусные койки будут заменены трехместными каютами с компьютерами, подключенными к интернету. Численность команды корабля снизится с 300 до 125, а конечном счете до 95 человек. "Это позволит ВМС высвободить значительное количество ресурсов", - считает военный эксперт Джей Корман.

Источник: The Washington Post


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru