Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
30 апреля 2003 г.

Катя Тихомирова | Berliner Zeitung

Кремлевские игры. Путин пожертвует премьером

Российское правительство, а точнее, его премьер Михаил Касьянов переживает кризис. За семь месяцев до парламентских выборов начали ходить слухи о его досрочном уходе с должности.

Формальным предлогом стали крабы. Дело в том, что своим постановлением Касьянов резко увеличил квоты на отлов краба для научных целей. В результате этого коммерческие структуры, занимающиеся ловом краба, лишились около шести миллионов евро. Теперь российское правосудие требует расследования коррупции в Госкомрыболовстве.

Министр внутренних дел Борис Грызлов, одновременно являющийся председателем пропрезидентской партии "Единая Россия", воспользовался поводом и заявил, что "рыба начинает гнить с головы". Такие заявления в России надо делать осторожно, поскольку пока достоверно не известно, где находится эта самая голова.

На самом деле причина не в крабах, а в известной всем слабости российского правительства. Подобные упреки высказывались и предыдущим премьерам, однако в российских условиях за недостаточную активность правительства несет ответственность не только премьер. Крабовый кризис - это лишь одно из звеньев в цепи обвинений, которые раздаются в адрес председателя правительства.

Несмотря на хорошие показатели российской экономики, дела идут не так, как этого хотели бы некоторые члены кабинета. По-прежнему ведутся споры о принципах там, где уже давно надо обсуждать детали. Пример - реформа регионального самоуправления.

Экономический рост во многом связан с высокой ценой на нефть. Однако тем людям в правительстве, которые хотят использовать благоприятную конъюнктуру, не дают действовать. Не только министр внутренних дел Грызлов, но и его коллеги из министерств экономики и финансов винят в этом Касьянова.

Глава Минэкономразвития Герман Греф на прошлой неделе взял отпуск по состоянию здоровью. Очевидно, сказались последствия изнурительного спора о его программе реформ.

Уже в январе коммунистическая фракция российского парламента потребовала объявить недоверие премьеру. В начале этой недели с такой же инициативой выступила уже диаметрально противоположная коммунистам либеральная фракция "Яблоко".

Мандат этого правительства истек, и Касьянов является практически "человеком без документов", заявил председатель "Фонда эффективной политики" Глеб Павловский.

Однако до сих пор не ясно, станет ли правительство в случае ухода Касьянова работать более эффективно. В стране, где ничто не вызывает такой страх, как перемены, само правительство может оказаться в параличе, говорит Павловский. Чем дольше можно затягивать проведение серьезных реформ, тем комфортабельнее правительство себя чувствует.

Неважно идут дела и у прокремлевской партии "Единая Россия". В данный момент она переживает спад популярности. Поэтому многие полагают, что за нападками на главу правительства стоит Кремль. Хотя президент не является официальным членом партии, финансируется и поддерживается "Единая Россия" за счет "административных ресурсов".

Неудача партии на предстоящих выборах ухудшит положение Путина на президентских выборах в 2004 году. Очевидно, чтобы облегчить кремлевским стратегам решение задачи на выборах, Касьянов должен взять на себя ответственность за непроведение настоящих реформ и уйти. Однако как дальше проводить реформы без коренных изменений в системе, остается загадкой.

Источник: Berliner Zeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru