Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
30 апреля 2003 г.

Гвидо Олимпио | Corriere della Sera

"Обращение Саддама через 72 часа"

В сети американской армии попались еще две жертвы: бывший министр нефти и губернатор Басры. Неизвестная организация направила в редакцию газеты Al Qods AlArabi сообщение о том, что Саддам Хусейн "жив и обратится к нации" в ближайшие 72 часа". В письме, подписанном группой "Иракское сопротивление и освобождение" и направленном в газету, известную своими связями с режимом, утверждается, что президент "пришел к очевидному выводу о том, что некоторые представители режима уже давно поддерживали связи с секретными службами США и Великобритании". В понедельник, когда у Саддама был день рождения, в Багдаде многие ждали сигнала от раиса.

В отличие от бывшего президента, не удалось избежать ареста Амеру Мохаммеду Рашиду. Многие годы он возглавлял министерство нефти, он играл значительную роль в организации военной промышленности, осуществляя руководство реализацией важных военных проектов. Инспекторы называли его "Мистер Ракета", поскольку они были уверены в том, что он принимал участие в создании ракет большой дальности. Его жена, Рихаб Таха, известна как "доктор Спора", поскольку возглавляла исследования в области разработки бактериологического оружия. Согласно последним данным, она скрывается в Сирии. В январе этого года Рашид потерял пост министра нефти. Дипломатические источники связывают это с интригой, в которую оказалась втянута Москва. Крупная российская нефтяная компания в обстановке большой секретности вступила в контакт с иракской оппозицией, пытаясь заручиться гарантиями на будущее. И раис заподозрил Рашида в причастности к этому возможному предательству. Но накануне американского вторжения Саддам решил восстановить его на посту министра.

Другой арестованный - губернатор Басры Валид Тауфик аль-Тикрити. Через посредников он вступил в переговоры с Иракским национальным конгрессом. По мнению оппозиционеров, Тауфику известны многие секреты, поскольку он был вторым после Кусея Хусейна лицом в Специальной республиканской гвардии и Амн Аль Касре, специальной службе, обеспечивавшей безопасность руководства. Тауфик, как кажется, начал сотрудничать.

Источник: Corriere della Sera


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru