Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
30 апреля 2003 г.

Джузеппе Заккария | La Stampa

Морские пехотинцы стреляли в толпу. "Камикадзе отомстят"

Во все более накаленной атмосфере, окружающей присутствие американцев в Ираке, трагическое происшествие в Феллудже войдет в архивы как "сражение эротоманов". Это кажется абсурдным, но прошлым вечером в городке, расположенном в 60 км от столицы, возмущение иракцев вызывал тот факт (или подозрение, или домыслы), что морские пехотинцы использовали приборы ночного видения для подглядывания за женщинами, находившимся внутри домов.

Неизвестно, кто отдал приказ, но к восьми вечера разгоряченная толпа направилась к школе, которую американское подразделение морских пехотинцев превратило в свою базу. Американцы утверждают, что ответили на автоматные очереди со стороны нападавших. Жители Феллуджи, в свою очередь, твердят, что ни у кого не было оружия. В результате этого инцидента убито от 12 до 15 жителей, многие ранены, все стены домов, выходящих на площадь, изрешечены пулями.

Через несколько часов во время похорон жертв звучали обещания отомстить за погибших. Выступая перед телекамерами канала Al Jazeera, местный имам заявил, что новые камикадзе уже готовы отомстить за мучеников.

Эскалация насилия и провокаций постоянно и бесконтрольно нарастает. В Мосуле также имело место столкновение, в ходе которого убиты шесть иракцев. Американцы утверждают, что они отбили атаку федаинов. О серьезности ситуации свидетельствует тот факт, что американское командование в Багдаде просит подкреплений: в течение следующей недели, заявил генерал Гленн Вебстер, к 12- тысячному гарнизону Багдада присоединятся еще 3-4 тысячи пехотинцев. На всей остальной территории страны уже находятся 160 тысяч солдат.

Источник: La Stampa


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru