Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
30 апреля 2003 г.

Селеста Бивер | New Scientist

Ученые растят пенис, который все чувствует

Специалисты по регенерации тканей, которые недавно продемонстрировали замену пениса на животных, сейчас добавили существенный недостающий компонент - нервные клетки.

"Нервные клетки очень важны, они отвечают за все сенсорные функции, - говорит Энтони Атала из Бостонской педиатрической больницы. - Чтобы производить полную замену пениса, мы должны быть уверены, что все компоненты, включая нервные клетки, на месте".

В сентябре 2002 года Атала и его коллеги заменили части пениса у живых кроликов тканями, выращенными в лабораторных условиях. Но тогда были заменены только мышцы и клетки эндотелия, расположенные рядом с действующими нервными клетками. В новой работе впервые были регенерированы нервные клетки ткани пениса.

"Это дает их работе возможность логического развития по нескольким направлениям", - считает Хантер Весселс, занимающийся восстановительной хирургией на медицинском факультете Университета имени Вашингтона в Сиэттле.

Регенерация нервов является важным шагом на пути к созданию заменителей тканей пениса для мужчин, утративших фрагменты этого органа в результате операции по поводу рака простаты или несчастного случая, а также для детей, имеющих врожденные аномалии гениталий.

Подражая природе

Секрет выращивания нервных клеток заключается в подражании природе, объясняет Атала. Его группа начала с создания широких коллагеновых каналов диаметром в миллиметр. Они подобно обмотке электропровода окружают нервы в организме.

Затем были взяты нервные клетки пенисов живых крыс, и коллагеновые каналы пришили к нервным окончаниям. Через три месяца в коллагеновых каналах выросли функционирующие нервные клетки длиной один сантиметр.

По-видимому, физическая поддержка коллагена была единственно необходимой, чтобы заставить нервные клетки расти. Клетки, поддерживаемые коллагеном, росли так же, как и нервы, которые были включены в эксперимент для сравнения.

Следующей задачей будет выращивание их до большей длины без потери функциональности, говорит Атала.

Соединение и связь

Весселс предполагает, что в ближайшие несколько лет применение этого метода позволит решить "головоломную проблему" возвращения чувствительности или просто способности к эрекции мужчинам с действующими пенисами, утратившими нервную функцию.

Но он считает, что пройдет около 10 лет, прежде чем специалисты по регенерации тканей смогут вырастить полностью функциональный пенис в лабораторных условиях и пришить его мужчине или мальчику. Для этого понадобится решить задачу соединения и связи нервов искусственно выращенного пениса с центральной нервной системой, предупреждает он.

Атала представил свою новую работу во вторник на ежегодной конференции Американской урологической ассоциации в Чикаго.

Источник: New Scientist


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru