Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
30 апреля 2007 г.

Ее отец не был деспотичным, в большинстве случаев она прекрасно знала, что муж ей изменяет, а версии скандалов, которые сотрясали администрацию Клинтона, переполнены фактами, не соответствующими действительности: последняя книга Карла Бернштейна посвящена вранью Хиллари и, как предполагается, должна оказать влияние на ее предвыборную кампанию. Восемь лет работы, более 200 рассказов свидетелей легли в основу книги "A Woman in Charge: The Life of Hillary Rodham Clinton" (Женщина у власти: жизнь Хиллари Родхэм Клинтон). Было бы правильнее назвать книгу биографией, опубликованной без согласия самой известной кандидатки на звание претендента от Демократической партии на президентских выборах 2008 года, написанной журналистом, который вместе с Бобом Вудвордом опубликовал в Washington Post сенсационный материал, спровоцировавший Уотергейтский скандал, в результате которого был вынужден уйти в отставку президент Ричард Никсон.

Издательский дом Knopf анонсировал содержание этого произведения задолго до появления книги на прилавках книжных магазинов (19 июня). Издательство намерено раскурить досье Хиллари, которая активно участвует в президентской гонке и держит осаду после того, как продюсер Дэвид Геффен в начале года назвал ее и ее мужа "неисправимыми лгунами" во время ужина, посвященного сбору средств для Барака Обамы.

Бернштейн излагает собственную версию тезиса Геффена после того, как заполучил тайные документы Хиллари: архив Дианы Блэр, самой близкой подруги и наперсницы бывшей первой леди, хранившийся в архивах Аркназасского университета с тех пор, как Блэр умерла в 2000 году от рака легких. Дружба между Дианой и Хиллари началась в 1970-е годы, когда обе начали заниматься политикой в Литтл Рок в Арканзасе и почувствовали родство душ. Между ними был заключен союз. В ходе предвыборной кампании 1992 года, которая завершилась приходом Клинтона в Белый дом, Блэр всегда была рядом с Хиллари. В последующие 8 лет Диана была политическим советником первой леди, которая, в свою очередь, была свидетелем на церемонии бракосочетания подруги с Джимом Блэром, финансовым консультантом Клинтонов.

В дневниках Дианы Блэр рассказывается о Хиллари, о которой до последнего времени никто ничего не знал, начиная с двух самых главных мужчин в ее жизни. Отец Хью Эллсворт Родхэм не был консерватором с грубыми манерами и деспотичным поведением, как советовал его охарактеризовать составитель официальной биографии, где Хиллари представлена как угнетенная натура, стремящаяся к свободе. Что же касается ее отношений с мужем Биллом Клинтоном, то в них всегда было место для взаимных, известных и принимаемых измен. Как в случае с Дженнифер Флауэрс, любовницы, от которой Билл вначале открещивался, но потом признал, - о ее существовании Хиллари всегда было известно.

Все те же архивы Блэр позволяют реконструировать скандалы Whitewater, Troopergate и Travelgate, которые коснулись администрации Клинтона: оказывается, Хиллари знала обо всем этом гораздо больше, чем публично заявляла до последнего времени. То же самое касается скандала с Моникой Левински. Основываясь на записях Блэр, Бернштейн собрал многочисленные свидетельства, которые срывают покров тайны с неспокойной супружеской жизни Клинтонов. Например, свидетельства журналиста и писателя Джо Клейна, автора "Primary Colors" ("Основные цвета"), который рассказывает, как был очевидцем бурной ссоры между супругами, "которому положил конец Билл, начав неожиданно покрывать поцелуями ее лицо, выкрикивая: "Что бы я делал без тебя?"

Пересказывая содержание книги, Пол Богардз, пресс-секретарь Knopf, поясняет, что "Бернштейн приходит к заключениям, которые противоречат тому, что сенатор Клинтон произносит или пишет, начиная с книги "My Life" ("Моя жизнь"). "Это произведение впервые дает реальное описание жизни и карьеры Хиллари Клинтон", подчеркивает издатель Сони Мета, по словам которого в книге, прежде всего, "дается реконструкция невероятной динамики супружества с Биллом", отмеченного систематическим использованием лжи как метода общения.

Главная тема книги - роль первой леди, которая, умело используя ложь, "оказалась непременным участником триумфов и неудач мужа, как во время его губернаторства, так и во время президентства", подводит итог Knopf. Таким образом, книга обещает стать двойным вызовом Хиллари: не только потому, что переписывается ее официальная биография рукой одного из самых известных американских журналистов, который никогда не скрывал своих либеральных взглядов, но еще и потому, что она появится на прилавках вместе с книгой "Her Way" ("Ее манера"), составленной журналистами из New York Times Джеффом Гертом и Дон Ван Наттой как учебник, посвященный кандидатке в президенты. И совершенно неудивительно, как предупредил телеканал Fox TV и как многие говорят Бернштейну, "ему надо готовиться к худшему" - по причине неизбежной контратаки со стороны команды Хиллари, команды, которую называют мощной военной машиной.

Источник: La Stampa


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru