Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
30 апреля 2008 г.

Кнут Крон | Die Presse

Украина: ужесточение борьбы с коррупцией

Президент Ющенко требует создания нового, дееспособного ведомства

Президенту стыдно, что у него такие соседи. Окруженная Боливией, Суданом и другими государствами с не самой лучшей репутацией, Украина регулярно появляется в списках наиболее коррумпированных государств мира. Теперь Виктор Ющенко хочет изменить ситуацию. "Я обращаюсь к Совету безопасности Украины и к правоохранительным органам с просьбой в течение трех недель разработать всеобъемлющий план борьбы с коррупцией", - заявил он недавно после совещания на тему о борьбе с коррупцией.

Взятки на 500 млн евро

Сам президент уже точно знает, как осушить это болото. Он хочет создать Национальный следственный комитет, который будет координировать деятельность борцов с коррупцией и, возможно, осуществлять надзорную функцию. Объединенные в малочисленные группы, следователи должны выискивать в органах власти "черных овец" и сообщать о результатах своей работы непосредственно генеральному прокурору.

Президент недоволен тем, что на Украине отсутствует эффективный антикоррупционный закон, предусматривающий уголовную ответственность. Министр внутренних дел Юрий Луценко добавляет: хотя в стране законов много, они не работают из-за слишком уж незначительных наказаний. "Закон не предусматривает тюремного заключения. Можно только наложить штраф, равный 41 доллару, и это все", - пояснил министр внутренних дел.

Коррупция проникла во все слои общества, во все институты, возмущался президент Ющенко. В прошлом году, по самой осторожной оценке, украинцы заплатили в виде взяток полмиллиарда евро. Самым скандальным в этом деле глава государства считает то, что наиболее предрасположенными к пополнению своих карманов данным способом оказались высокопоставленные чиновники. Не такая уж это и редкость, когда при совершении крупных сделок с недвижимостью выплачиваются миллионные суммы.

Бесполезные вузовские дипломы

Принципиальной проблемой для Украины является то, что в повседневной жизни дача взятки сплошь и рядом не рассматривается как беззаконие. Например, старая, еще советская традиция дарить преподавателям цветы и шоколадные конфеты на праздники и ко дню рождения превратилась в ритуал, и зачастую речь идет уже не только о цветах и шоколаде. Это приводит к жалобам западных фирм на то, что фактические возможности местных специалистов не всегда совпадают с указанными в дипломах. Многие работодатели при найме на работу стали прибегать к проведению собственных тестов, чтобы проверить знания претендентов.

Кроме того, большинство фирм начинают с внутреннего обучения новых сотрудников, чтобы поднять их квалификацию на соответствующий уровень.

Источник: Die Presse


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru