Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
30 апреля 2009 г.

Гуидо Олимпио | Corriere della Sera

ФБР ведет охоту на Абу Ибрагима, палестинского Доктора Франкенштейна

За 30 лет террорист стал мастером по производству взрывных устройств, пишет Гуидо Олимпио в статье, напечатанной в газете Corriere della Sera.

Ирак, 2004 год. Подразделение американских солдат ворвалось в мастерскую в Мосуле, в которой повстанцы изготавливали взрывные устройства. Каково же было удивление агентов ФБР, когда они, сравнив обнаруженные в мастерской материалы с архивными документами, поняли, что к их производству причастен палестинец Абу Ибрагим, получивший кличку Доктор Франкенштейн, лидер маленькой группы "15 мая". В ФБР думали, что он отошел от дел, но, оказывается, он в свои 73 года воюет на стороне повстанцев. Абу Ибрагима решено внести в список самых разыскиваемых преступников.

По данным ФБР, Абу Ибрагим причастен по меньшей мере к 21 взрыву. Первый известный теракт имел место в 1980 году, когда киллер убил руководителя представительства El Al в Стамбуле. Его специализацией стали бомбы в пассажирских самолетах. Он отточил свою технику благодаря знаниям, полученным в университете на химическом факультете, и от агентов КГБ. Из его лаборатории, пишет автор статьи, вышли два типа устройств. Первое - листы пластида в жестком чемодане с барометрическим детонатором, взрывающимся лишь на определенной высоте. Второе - легко устанавливаемое под пассажирским креслом. Для совершения терактов Абу Ибрагим очень часто привлекал палестинца Мохаммеда Рашида по кличке Сеятель, который с женой Фатимой (в действительности австрийкой Кристин Пинтер) и маленьким сыном разъезжал по всему миру. К тому периоду их деятельности относятся взрывы в самолете Pan Am в 1982 году и в самолете Twa в апреле 1986.

Многие годы он жил в Ираке под покровительством Саддама Хусейна, говорится в статье. Позднее он, вероятно, стал консультантом у повстанцев. А в настоящее время со второй женой и детьми укрылся в Сирии. Его преданный сообщник Рашид "Сеятель" находится в американской тюрьме. На свободе остается Кристин Пинтер. Последние сообщение о ней поступали из Судана, пишет в заключение автор.

Источник: Corriere della Sera


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru