Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
30 апреля 2009 г.

Антонио Феррари | Corriere della Sera

От Политковской до арабского Шиндлера

5 мая в Милане пройдет ежегодный День памяти, сообщает Corriere della Sera. На горе Стелла рядом с мемориальным камнем, на котором высечены имена 440 Праведных итальянцев, спасших по время нацистской оккупации от депортации в концентрационные лагеря сотни евреев, будут посажены шесть деревьев: одно в память об этих честных итальянцах, пять других будут носить имена людей из других стран. Они предпочли соглашательству борьбу, они спасли тысячи жизней, возвращая людям человеческое достоинство.

Обретает форму ценная инициатива Моше Бейски, которому принадлежит идея создания сада Праведных в Иерусалиме. Его инициативу подхватили во многих странах, где отводят специальные места и чтят память героев. В Милане вырастут деревья, носящие имена Анны Политковской - журналистки, заплатившей жизнью за смелость изобличать преступления русских в Чечне; Душки Кондора - профессора философии, убитого за то, что он свидетельствовал о массовом убийстве мусульман сербами во время войны в Боснии; имя итальянского консула в Кигали Пьерантонио Косты, который во время массовых убийств в Руанде спас 2000 человек, в том числе 375 детей; Гранта Динка - зверски убитого редактора армянской газеты в Турции, выступавшего протии замалчивания истории геноцида и против негационизма Анкары. И, наконец, дерево Халеда Абдул Вахаба - тунисца, спасшего десятки евреев, укрывая их в своем доме во время нацистской оккупации страны. Американский историк Роберт Сэтлофф в книге "Затерявшиеся истории Холокоста в арабских странах" рассказывает о жизни 32-летнего богатого красавца, оказавшегося между соотечественниками и нацистами: он развлекал и оказывал почести последним, но укрывал у себя в доме евреев до прихода британцев.

Автор статьи проводит интересную параллель между Халедом Абдул Вахабом, Оскаром Шиндлером, Раулем Валленбергом, болгарином Димитаром Пешевым: все они любили радости жизни. Видимо, это качество неосознанно толкало их к тому, чтобы спасать тысячи людских жизней, полагает Антонио Феррари.

На церемонию в Милан приедут дочь Политковской, вдова Гранта Динка, консул Коста, родственники Кондора и дочь Вахаба Фаиза, которая привезет с собой фильм об отце, чтобы о нем узнал весь мир.

Источник: Corriere della Sera


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru