Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
30 апреля 2009 г.

Сузанне Кнауль | Die Presse

В отношениях между США и Израилем повеяло прохладой

США настаивают на принципе "два народа - два государства", однако новое, "правое" правительство Израиля выступает против. Конфликт между союзниками запрограммирован, уверена Сузанне Кнауль, обозреватель австрийской Die Presse.

В остававшихся до сих пор тесными отношениях Америки и Израиля наметилась прохлада, продолжает издание: на этой неделе с краткосрочным визитом в столицу Ливана прибыла глава внешнеполитического ведомства США Хиллари Клинтон, не заехав перед этим в Иерусалим, что самом по себе странно. По всей видимости, отмечает автор публикации, она избегает встречи с новым главой израильского правительства Нетаньяху и своим израильским коллегой Авигдором Либерманом, известным крайне правыми взглядами. Основным пунктом разногласий между США и Израилем является принцип "два народа - два государства", на котором настаивает Белый дом и который отвергает правительство Нетаньяху.

Попытка израильского премьера соблазнить палестинцев предложением по переговорам о создании двух государств при условии признания Рамаллахом Израиля окончилась провалом: палестинский президент Аббас настаивает на возвращение Израиля в границы 1967 года. Кроме того, продолжает автор публикации, палестинцы требуют прекращения строительства арабских поселений.

Первым экзаменом для Барака Обамы представитель Палестины на мирных переговорах Саиб Эрекат назвал запланированное Нетаньяху строительство района E-1, граничащего с Восточным Иерусалимом. Реализация этого проекта нанесет смертельный удар по мирному процессу, предостерегает Эрекат, требующий "ясной позиции" от американского президента.

Эту тему Нетаньяху предпочел бы вообще не обсуждать во время своего первого официального визита в Вашингтон, отмечает автор. Его коньком является такая тема, как иранская ядерная программа. При этом, продолжает немецкое издание, для Белого дома эти ближневосточные темы тесно связаны друг с другом. Обама стремится к диалогу с Тегераном и вместе с тем требует от Нетаньяху выполнять обязательства Израиля перед палестинцами.

Источник: Die Presse


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru