Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
30 апреля 2009 г.

Пилар Бонет | El Pais

Россия будет охранять границы Южной Осетии и Абхазии

Россия сегодня подтверждает, что признание ею в одностороннем порядке независимости Южной Осетии и Абхазии необратимо: президент Дмитрий Медведев намерен вечером подписать с лидерами сепаратистских регионов соответствующие соглашения, по которым Россия возьмет на себя основную миссию по превращению их границ в межгосударственные, пишет El País.

Как отмечает Пилар Бонет, церемония подписания этих соглашений вызовет раздражение у Тбилиси и стран, принимающих участие в военных учениях НАТО на территории Грузии, против которых, напоминает корреспондент, резко возражал Кремль. В распространенном вчера пресс-службой российского правительства заявлении Грузия обвиняется в концентрации войск на границах с Южной Осетией и Абхазией, что расценивается как "провокационный жест" и причина "нестабильной и взрывоопасной" ситуации в приграничной зоне.

По условиям соглашения помощь Москвы не ограничивается наземной границей, а предусматривает также охрану воздушного и морского пространства, сообщает газета со ссылкой на заявление министра иностранных дел Абхазии Сергея Шамбы. По словам посла Южной Осетии в Москве Дмитрия Медоева, "эти соглашения ставят точку в деле признания, которое становится окончательным и бесповоротным", пишет издание.

Источник: El Pais


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru