Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
30 апреля 2009 г.

Гайт Абдул-Ахад | The Guardian

Через шесть лет после Саддама Хусейна Нури аль-Малики укрепляет свои позиции

Со времени падения режима Саддама Хусейна в Ираке прошло шесть лет. Ценой многих жизней и триллионов долларов в стране устанавливается новая политическая система во главе с премьер-министром Нури аль-Малики, однако, пишет The Guardian, в Багдаде поговаривают, что аль-Малики превращает страну в диктатуру, отвечая чаяниям большинства простых иракцев, желающих "твердой руки".

В одном из багдадских кафе высокопоставленные офицеры Иракской национальной службы разведки рассказали журналисту издания на условиях анонимности следующее: "Малики создает диктатуру - все управляется им и его советниками, вокруг него - однопартийцы и члены клана... Он строит не страну, а государство для своей партии и своих людей". Агенты признались, что не доверяют нынешнему правительству шиитской партии "Дава" и ведут за ним слежку.

Ни один уважающий себя политик в Ираке сейчас не обходится без собственных спецслужб. По оценкам экспертов и парламентариев, их сейчас в стране семь или восемь; никто не может назвать точную цифру. Опасаясь наблюдения, офицеры, встречавшиеся с автором статьи, конспирировались даже от официанта.

Впрочем, аль-Малики критикуют не только из недр спецслужб. Многие политические противники обвиняют его в создании "правительства внутри правительства", в принятии решений и законов в обход норм новой конституции и без санкции парламента. Также он создал дополнительное силовое ведомство, в котором доминируют люди из его клана и его партии, а два военных подразделения - контртеррористическое и Багдадскую бригаду - он поставил под свой прямой контроль.

Выбор пал на аль-Малики, объясняет издание, поскольку он казался слабым и не мог опираться на широкие народные массы, впрочем, ему удалось переиграть всех: и союзников-шиитов, и своих противников, и американцев, одно время пытавшихся добиться его отставки, и даже иранцев.

В Бейруте автору статьи удалось встретиться с шиитским лидером, тесно общавшимся с Малики, пока они оба жили в Сирии в изгнании во времена правления Хусейна. "Партия "Дава" своими методами очень напоминает коммунистическую партию, - рассказывает он. - Они никому не доверяют. Они окружают себя знакомыми людьми. Малики, как и мы, сформировался в ссылке".

Впрочем, даже оппоненты аль-Малики признают: он дает иракцам то, что они хотят. Повсюду можно услышать, что во время гражданской войны и оккупации стране нужен сильный лидер. Недавние муниципальные выборы лишь подтвердили эту его популярность.

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru