Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
30 апреля 2009 г.

Фредерик Колле | Le Temps

Пхеньян: извинения или ядерное испытание

Обещание Северной Кореи провести ядерные испытания, если ООН не принесет извинения за сделанные заявления, было воспринято всеми равнодушно, хотя в прошлом Пхеньян обычно воплощал в жизнь свои угрозы, пишет Le Temps.

Режим Ким Чен-Ира, отмечает корреспондент Фредерик Колле, как всегда, действует методично и постоянно помня о международных обязательствах: перед проведением первого ядерного испытания в 2006 году Пхеньян объявил о выходе из соглашения о нераспространении, на этот раз - об отказе от шестисторонних переговоров о денуклеаризации и от сотрудничества с МАГАТЭ и возобновлении ядерной программы, а теперь угрожает провести новое ядерное испытание.

Этот торг продолжается уже почти 20 лет, пишет издание. В нынешнем контексте он раздражает как Вашингтон, так и Пекин, но вряд ли перерастет в новый крупный кризис. Даже Япония заняла умеренную позицию, которая, по мнению экспертов, является единственно возможным выходом.

Никто не знает, как вести себя с непонятным режимом Ким Чен-Ира, который, впрочем, действует вполне рационально. "Он преследует одну и ту же цель: "выбить" международную помощь, необходимую для его выживания, и обеспечить собственную безопасность. Завязшая в параноидальной риторике правящая элита придерживается толкования международных отношений времен холодной войны, если не Второй мировой", - пишет Le Temps.

Тем не менее, следует принимать во внимание потребность Северной Кореи в безопасности, подчеркивает газета. Нынешняя эскалация - прямое следствие политики администрации Буша. Сегодня Пхеньян хочет протестировать новую американскую администрацию. Северная Корея все еще ждет нормализации дипломатических отношений и исключения из списка государств, поддерживающих терроризм, обещанных в обмен на отказ от ядерной программы. Неужели, чтобы добиться этого, потребуется второе ядерное испытание? - задается вопросом автор статьи.

Источник: Le Temps


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru