Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
30 апреля 2009 г.

Корреспондент | New Scientist

NASA может отказаться от планов по созданию базы на Луне

В среду, выступая перед законодателями, действующий руководитель Национального аэрокосмического агентства Крис Сколезе заявил, что, скорее всего, NASA пока откажется от планов создания "аванпоста" на Луне - акцент будет сделан на организации экспедиций на Марс и на астероиды, сообщает New Scientist.

Ранее звучали заявления о том, что NASA работает над возобновлением к 2020 году полетов астронавтов на спутник Земли и над создание постоянной базы. Впрочем, неоднократно эксперты и независимые неправительственные организации рекомендовали агентству отказаться от этих планов и сконцентрироваться на марсианской программе.

Во время слушаний в Конгрессе Сколезе не смог дать определенный ответ на вопрос, сможет ли агентство организовать полет астронавтов на Луну к 2020 году при нынешнем финансировании, заложенном в проект бюджета-2010. Из его ответов можно было сделать вывод о том, что планы агентства постоянно меняются. При предшественнике Сколезе Майке Гриффине NASA твердо придерживалось "лунной" политики, однако сделанные накануне заявления позволяют судить, что приоритеты поменялись. Впрочем, издание отмечает, что Барак Обама все еще не утвердил нового главу ведомства.

Источник: New Scientist


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru