Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
30 апреля 2009 г.

Марио Реджио | La Repubblica

"Свиной грипп достигнет Италии". ВОЗ: пандемия неминуема

Пока в Италии регистрируются только подозрительные случаи, пишет Марио Реджи в статье, напечатанной в газете La Repubblica.

Заместитель министра здравоохранения Италии Ферруччио Фацио заявил, выступая на совещании региональных управлений здравоохранения, что свиной грипп рано или поздно придет и в Италию. Существует гипотеза, что эпидемия приостановится летом, чтобы возобновиться осенью, и ее трудно будет отличить от обычной сезонной эпидемии. Уже на следующей неделе будут согласованы планы мероприятий по противостоянию пандемии, итальянские медики уже имеют опыт, накопленный в ходе борьбы с птичьим гриппом. Однако, сообщает корреспондент, растет тревога среди населении. С момента открытия в Минздраве "зеленой линии", с прошлого вторника, за информацией обратились уже свыше 10 тыс. человек.

Вчера на совещании специального комитета ВОЗ было все же принято решение о повышении уровня угрозы до 5-го уровня. Генеральный директор этой организации заявила, что риск пандемии растет: "Эти вирусы известны способностью очень быстро распространяться".

Заместитель генерального директора ВОЗ Кеджи Фукуда уточнил: "Совершенно очевидно, что вирус распространяется, и нет никаких признаков замедления. Источник вируса - свиньи, но случаи, которые мы наблюдаем, - это передача болезни от человека к человеку, иными словами, вирус не передается при употреблении в пищу свинины".

Между тем египетские власти отдали приказ уничтожить все поголовье свиней в стране. Президент США Обама заявил, что "ситуация серьезная, я готов принять все необходимые меры, вплоть до закрытия школ".

Источник: La Repubblica


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru