Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
30 апреля 2009 г.

В Баварии и Гамбурге отмечены первые случаи свиного гриппа, пишет сегодняшняя Der Tagesspiegel.

По словам главы берлинского Института имени Роберта Коха (RKI) Йорга Хакера, в случае жительницы Гамбурга, а также мужчины и женщины из Баварии речь идет о легком течении заболевания. Все трое вернулись из поездки в Мексику и предположительно инфицировались именно там. Как подчеркивают специалисты RKI, свиной грипп "не представляет всеобщей угрозы" для населения Германии.

В ходе борьбы с птичьим гриппом, продолжает издание, в Германии были сформированы запасы таких антивирусных препаратов, как "Тамифлю" и "Реленза", с помощью которых можно противостоять и вирусу H1N1, утверждают в RKI. При этом медикаментозные запасы некоторых федеральных земель на случай чрезвычайной ситуации следует пополнить, рекомендует ВОЗ.

Что касается эффективности такой меры, как прекращение воздушного сообщения с Мексикой, замечают авторы публикации, то в ходе нескольких исследований ученые установили, что гораздо эффективнее работает изоляция пациентов с выявленными симптомами и прием антивирусных препаратов.

До сих пор, напоминает издание, официально подтвержденными остаются 7 летальных исходов среди заразившихся вирусом H1N1 в самой Мексике и один - в США, причем в последнем случае речь идет о 2-х летнем ребенке, приехавшем на лечение в Техас.

При этом многие ученые, в том числе и американский микробиолог Анне Москона, полагают, что учтенные случаи заболевания представляют собой лишь верхушку айсберга. Возможно, в Мексике число заразившихся гораздо больше, а властям стали известны лишь особо тяжелые случаи. Не исключено также, что в Мексике вирус приводит к летальным исходам из-за неудовлетворительного состояния здоровья жителей. Также есть надежда, что вирус изменяется в сторону меньшей агрессивности.

При этом об отмене тревоги речь не идет, пишет в заключение издание: вирусы гриппа имеют склонность постоянно видоизменяться - становясь как менее агрессивными, так и более опасными для человека. По данным ВОЗ, ежегодно от сезонного гриппа погибает до 500 тыс. человек по всему миру.

Источник: Tagesspiegel


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru