Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
30 апреля 2010 г.

Луис Айон | ABC

Якобашвили: "Для восстановления территориальной целостности Грузии потребовалось бы не более десяти лет"

Интервью с вице-премьером и министром реинтеграции Грузии Темури Якобашвили, находящимся с визитом в Испании, публикует ABC. "Придет время, когда все поймут, что возможное расширение НАТО не направлено против России, но члены альянса заинтересованы в том, чтобы Россия была демократической и стабильной страной. Дать России возможность наложить вето на расширение - серьезное послание русским, которые понимают его как санкцию на действия против своих соседей", - полагает грузинский вице-премьер. Он подчеркнул, что признание независимости Абхазии и Южной Осетии Венесуэлой и Никарагуа - "исключительный случай". "Это отчаявшиеся страны, получившие от Москвы финансовое вознаграждение. Другие страны той же орбиты, включая Кубу, повели себя более достойно, несмотря на сильное давление со стороны России", - сказал Якобашвили.

Для восстановления территориальной целостности Грузии надо вывести российские оккупационные войска с грузинской территории и заменить их международными миротворческими силами, чтобы создать возможность для проведения выборов и возвращения беженцев, заявил Якобашвили. "К сожалению, Грузия стала таким местом, на котором Россия проверяет, можно ли изменить установленные правила миропорядка. России позволили действовать в Грузии безнаказанно, и Россия занялась ревизионизмом, а если ей и дальше позволят так действовать, Россия займется реваншизмом. Это очень опасно", - подчеркнул он. Якобашвили предполагает, что для воссоединения Грузии потребовалось бы не больше десятилетия. "Для этого Грузия должна стать сильнее, а Россия должна понять, что проводимая ею в отношении нашей страны политика ведет к саморазрушению. В некоторых российских кругах уже говорят о том, что России будет очень трудно справиться с грузинской территорией, которую она хочет у нас отнять", - отметил вице-премьер.

Он негативно оценил попытки Москвы реабилитировать Сталина. "Сталин - крайне негативная личность, как и другие руководители того периода. Его грузинское происхождение не стало препятствием для расстрела множества грузин. Проблема России в том, что вместо того, чтобы смотреть в будущее, она смотрит в прошлое", - сказал Якобашвили в беседе с корреспондентом издания Луисом Айоном.

Источник: ABC


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru