Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
30 апреля 2012 г.

Александр Леви | Le Figaro

Патриарх Московский и всея Руси в Болгарии

Прибывший в Болгарию патриарх Кирилл был принят высочайшими представителями государства и церкви, но его спонтанный визит - согласно канонам, патриарх Московский должен был посетить Болгарию только через несколько лет, - породил многочисленные домыслы, пишет Le Figaro.

"Патриарх Московский никогда не приезжает просто для того, чтобы отслужить литургию и пожать руки", - считает Тони Николов, главный редактор издания "Христианство и культура". Он отметил, что этот визит имеет место в разгар дискуссии о собственности РПЦ в Болгарии.

Но наиболее активно комментировался визит патриарха Кирилла в Пловдив: многие расценили его как благословение местному митрополиту, молодому и амбициозному Николаю, которого часто называют преемником нынешнего главы болгарской церкви, 97-летнего Максима. "У нас сложилось неприятное ощущение, что РПЦ, пользуясь прежними вассальными связями между СССР и Софией, решает, какой быть иерархии болгарской церкви. Однако наша церковь автокефальная", - подчеркивает Иво Инджиев, автор книги о российско-болгарских отношениях.

Фигура Николая только усугубляет дискуссии: митрополит Пловдивский - спорный персонаж, его любят СМИ, охотно комментирующие его пристрастие к роскоши и взгляды на различные вопросы общественной жизни, говорится в статье. Он - обличитель гей-парадов и ярый противник гастролей Мадонны в Болгарии. Кроме того, Николай - прекрасный организатор и умелый стратег. Среди 15 прелатов, входящих в Священный синод Болгарской православной церкви, Николай - один из четырех, не сотрудничавших с полицией бывшего коммунистического режима. Похоже, его единственный недостаток - это его возраст: чтобы занять желанный пост, рожденному в 1969 году Николаю придется дождаться 50-летия и надеяться, что действующий патриарх продержится до того времени. "Я больше всех верю Николаю, когда он говорит, что молится о моем здоровье", - любит шутить старый Максим.

Источник: Le Figaro


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru