Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
30 апреля 2013 г.

Саймон Шустер | Time

Путь бостонского террориста: новые улики в дагестанском селе

"Грубая могильная плита канадского моджахеда находится на покрытом буйной растительностью холме на краю Утамыша, села в южном регионе России - Дагестане, недалеко отсюда можно почувствовать веяние соленого бриза с Каспийского моря. Загадки его жизни (...) - которые сейчас, по сообщениям, изучают американские следователи в связи со взрывами на бостонском марафоне - проясняются даже благодаря надписи на камне", - пишет корреспондент Time Саймон Шустер.

"Во-первых, имя на ней - Уильям Плотников - необычное сочетание английского и русского, которое указывает на переезд его семьи из Сибири на Запад", - рассуждает автор. Затем идет изображение мусульманского полумесяца и звезды, предполагающие обращение в ислам. И потом мрачные даты - родившийся в России 3 мая 1989 года Плотников был убит в перестрелке с российскими контртеррористическими силами 14 июля 2012 года, сообщает журналист.

Всего через несколько дней после того, как Плотников был убит в Дагестане, Тамерлан Царнаев в очевидной спешке вернулся в США, напоминает издание.

Параллели между биографиями Плотникова и Царнаева также поражают, пишет Саймон Шустер и указывает на некоторые из них: происхождение из преимущественно мусульманских регионов России: мать Плотникова - татарка, родители Царнаева - с Северного Кавказа. Оба они были боксерами-любителями в Северной Америке, оба обратились в радикальный ислам, приехали в Дагестан и находились там с января по июль прошлого года, когда Плотников уже вступил в исламистскую военизированную группировку, а Царнаев посещал радикальную мечеть, отмечает автор.

"В начале 2011 года сотрудники ФСБ по борьбе с терроризмом задержали Плотникова как "приверженца радикального ислама" в Дагестане, и во время допросов всплыло имя Царнаева", - говорится в статье. Тогда ФСБ направила первый запрос ФБР, пишет издание.

Мариам, жительница Утамыша, у которой остановился Плотников, рассказала, что он присоединился к исламистскому подполью после посещений местной мечети, исповедующей салафизм, передает Time.

Глава полиции Утамыша Муртузали Абдурахманов подтвердил Time, что Плотников входил в террористическую группировку в селе и был убит во время операции против мятежников. Но Абдурахманов не знал имени Царнаева и не опознал его по фотографиям, отмечает Шустер.

Плотников обратился в ислам в 2009 году, когда он жил с родителями под Торонто. Всего три года спустя он погиб в горах Дагестана, сообщается в репортаже канадской National Post. "Как могут взгляды человека измениться за такой короткий период времени"? - заявил его отец Виталий Плотников.

Американское расследование взрывов 15 апреля теперь, кажется, обратилось к той роли в радикализации взглядов Царнаева, которую сыграли контактировавшие с ним в Дагестане люди. "В ближайшие дни и недели кажется неизбежным появление в Утамыше, сонном селе с грязными дорогами, гораздо большего числа иностранных посетителей", - предполагает Шустер.

Источник: Time


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru