Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
30 апреля 2014 г.

Анна Немцова | Foreign Policy

Кто будет президентом Новороссии?

Пророссийские лидеры мятежных областей Украины "борются за контроль над страной, которой еще даже не существует", говорится в репортаже Анны Немцовой из Одессы, опубликованном в Foreign Policy. Речь идет о попытках воссоздания "Новороссии" в качестве независимой республики.

"На пасхальном митинге в субботу, 19 апреля, на площади Куликово поле в Одессе выступающие против Киева повстанцы проголосовали за то, чтобы оказать поддержку "Новороссийскому движению". Пока один из лидеров демонстрантов, невысокий, плотного сложения 26-летний Артем Давыдченко, стоя на сцене перед несколькими тысячами активистов, произносил пламенную речь, на экране ноутбука в установленной неподалеку, около церкви, палатке появился человек с густой бородой. Это звонил Валерий Кауров - проживающий в Москве председатель Союза православных граждан Украины, в прошлом бизнесмен, которого на Украине объявили в розыск за призывы к сепаратизму. В Одессе, откуда он родом, оппоненты ставят ему в вину "слабость" и "продажность". Обратившись к небольшой группе своих сторонников, сгрудившихся вокруг компьютера, Кауров провозгласил себя президентом недавно созданной "Республики Новороссия". Несколько десятков сторонников встретили заявление аплодисментами и одобрили его кандидатуру, но большинство протестующих узнали о своем новом "президенте" из новостей. Многие лидеры пришли на демонстрацию вопреки опасности возмездия со стороны Киева, - пишет Немцова. - Кауров был более осторожен: о своем лидерстве он заявил из Москвы, по скайпу".

Кроме Каурова, на главенство в Новоросии претендуют и другие лица, в частности Олег Царев, до недавнего времени претендовавший на пост президента Украины, и самопровозглашенный мэр Славянска Вячеслав Пономарев, который "попал на передовицы как похититель журналистов и политиков", говорится в статье.

Анна Немцова поговорила с одним из лидеров одесских сторонников федерализации- Егором Кваснюком. Он скептически отозвался о Каурове, сказав, что тот "может сам себя назначить хоть императором, хоть королем - наша реакция будет та же: его осмеют". Автором идеи возрождения Новороссии он назвал "величайшего предсказателя будущего России", предводителя евразийцев Александра Дугина: "Еще в сентябре прошлого года, когда мы встречались с Дугиным в России, он сказал нам, что Новороссией как суверенной республикой должны управлять самоотверженные, честные русские, чтобы вернуть к жизни наши русские корни".

Будучи "частью современного российского истеблишмента и постоянным гостем телепередач на государственных каналах", Дугин "в последние годы избегает радикальных заявлений", замечает Немцова, обращая внимание на его статьи за 1992-2006 годы, в которых, среди прочего, описывается рождение "настоящего, радикально революционного и последовательного фашистского фашизма".

Источник: Foreign Policy


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru