Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
30 апреля 2014 г.

Обзор прессы | Le Figaro

Загадочный полковник Стрелков бросил вызов Киеву и попал под санкции ЕС

Полковник Стрелков, таинственный командир пророссийских сепаратистов, появился на публике в Славянске, продемонстрировав, что сторонники России пользуются в Донбассе полной безнаказанностью. Его появление не осталось незамеченным: 29 апреля полковника внесли в черный список Евросоюза как офицера ГРУ.

Долгое время в распоряжении украинских спецслужб был только фоторобот загадочного полковника Игоря Стрелкова по прозвищу Стрелок. В Киеве его считают сотрудником ГРУ и возлагают на него ответственность за сепаратистское восстание на востоке страны. 26 апреля полковник дал интервью двум российским телеканалам, сообщает Le Figaro.

"Отряд, с которым я пришел в Славянск, формировался на территории Крыма. Я не буду этого скрывать, - заявил Стрелков в интервью телеканалу "Комсомольская правда". - Это все - добровольцы, причем две трети - граждане Украины. Естественно, достаточно много дончан, и с Луганщины люди есть. Большая часть людей имеют боевой опыт. Многие воевали в рядах российских вооруженных сил - в Чечне, в Средней Азии. Есть люди с опытом боевых действий в Ираке, в Югославии в составе украинских вооруженных сил. Есть даже ребята, кто в Сирии успел побывать".

Бойцы полковника Стрелкова (по информации Le Figaro, его настоящая фамилия - Гиркин) осуществляли первые захваты правительственных зданий в Донецкой области. Заняв здание ОВД или горадминистрации, они поручали его охрану вооруженным людям из числа местного населения, предпочитая оставаться в тени и проводить точечные операции против украинской армии.

"Я понимаю, что из-за Славянска третью мировую никто начинать не будет. Но и за Украину никто не будет развязывать войну", - заявил интервьюеру Стрелков. Он взял на себя ответственность за захват наблюдателей от ОБСЕ. "Эта миссия, согласно показаниям одного из украинских военных, осуществляет объезд границы с целью осмотра мест расположения именно российских войск", - пояснил полковник. По его словам, в отличие от сопровождавших их украинских офицеров, представители ОБСЕ отреагировали на появление вооруженных ополченцев очень спокойно. "Это профессиональные натренированные кадровые разведчики", - уверен Стрелков.

"Европа вводит не такие жесткие санкции, как США, но она не настолько глупа, чтобы поверить в так называемое "невмешательство" спецслужб Кремля в беспорядки на востоке Украины", - передает из Брюсселя корреспондент Le Figaro Жан-Жак Мёвель. 29 апреля в "Официальном журнале Европейского союза" был опубликован новый черный список, в который вошли 15 человек, в том числе - двое сотрудников ГРУ.

Прежде всего, Европа внесла в список российских чиновников, подвергшихся санкциям, первого вице-премьера Дмитрия Козака и вице-спикера Госдумы Людмилу Швецову, "двух московских тяжеловесов, сыгравших ключевую роль в аннексии Крыма".

"Однако настоящее новшество заключается в другом: в этот раз ЕС решил напрямую указать на ответственность российской армии, а точнее ГРУ - ее грозного разведуправления, за учащение столкновений на востоке Украины", - сообщает корреспондент. Санкциям подверглись начальник Генерального штаба ВС РФ Валерий Герасимов и директор ГРУ Игорь Сергун. "Послание ЕС предельно ясно", - полагает Мёвель: 15-м и последним в списке значится Игорь Стрелков, который, по информации европейцев, служит в ГРУ и "причастен к инцидентам в Славянске".

"Теперь все ждут реакции Кремля..." - заключает Le Figaro.

Источник: Le Figaro


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru