Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
30 апреля 2014 г.

Беньямин Биддер | Der Spiegel

Федор Лукьянов: "Украина - это история"

Ведущий российский эксперт по вопросам внешней политики, главный редактор журнала "Россия в глобальной политике" Федор Лукьянов предрекает развал Украины. В интервью немецкому изданию Der Spiegel Лукьянов заявил, что Украина "ушла в историю" - по крайней мере, "в той форме, в которой она возникла сразу после развала Советского Союза". Со времен обретения независимости ею правили олигархи, которым так и не удалось создать систему стабильного развития. "Украина все это время жила за счет наследия СССР - предприятий и газотранспортной сети, гарантировавшей доходы. И эта система не могла породить ничего иного, кроме воровства и коррупции, - полагает эксперт. - Рано или поздно она должна была исчерпать себя".

Главным фактором, разъединяющим Украину, является вовсе не язык, а история, прежде всего взгляд на Вторую мировую войну. Так, "для Западной Украины победа Красной армии над Германией ознаменовала собой начало русской оккупации". А потому, продолжает Лукьянов, единственным, что вплоть недавнего времени сплачивало Украину, были интересы олигархов: "Они играли ключевую роль и улаживали свои конфликты с помощью тактических договоренностей. Однако после "оранжевой революции" этот баланс начал разрушаться - как при Ющенко, так и при Януковиче одна часть страны пыталась доминировать в государстве и не заключать коалиций".

Самым вероятным сценарием будущего Украины эксперт считает что-то вроде "неофеодального федеративного государства", которое будет состоять из "множества территорий, подчиняющихся неофициальному хозяину, можно сказать князю". Эти "князья" распределят между собой права и обязанности, которые им предстоит делить с Киевом. "Звучит парадоксально, но демократическая революция вполне может привести к установлению на Украине феодально-олигархического строя", - утверждает политолог.

Что же касается России, то она заинтересована исключительно в федерализации Украины, уверен Лукьянов. "Кремль понимает: возьми он ответственность за юг и восток Украины, политические последствия будут чудовищными. Кроме того, это будет очень дорого в экономическом плане". "Присоединение по примеру Крыма не в его интересах, однако это не значит, что Россия совершенно точно не введет свои войска на Украину, - констатирует собеседник издания. - Москва не хочет этого, однако в случае дальнейшего обострения ситуации - допустим, если Киев решит силой уничтожить силы самообороны на востоке, - она рассмотрит все варианты".

Лукьянов высказал свою точку зрения и по поводу предстоящих президентских выборов на Украине. По его словам, они представляют огромную опасность на фоне нынешней ситуации: "Видимо, выборы не удастся провести на территории всей страны, и поэтому в каких-то регионах победителя попросту не признают". А это "только ускорит распад Украины".

Источник: Der Spiegel


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru