Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
30 апреля 2014 г.

KermlinRussia | The New Republic

Как я научился ни о чем не беспокоиться и возлюбил то, что происходит в России

"Сказать по чести, сегодня Россия - удивительная и обескураживающая страна, особенно если ты принадлежишь к оппозиции. Отвернешься на пять минут, глянь - а Россия вдруг отрастила новый полуостров", - так начинается статья в The New Republic, опубликованная за подписью KermlinRussia. "Ложишься спать "либерастом", а просыпаешься "национал-предателем", "жидофашистом" или членом "пятой колонны", - продолжают авторы известного сатирического блога, скрывающиеся за этим псевдонимом.

Вопреки прогнозам интеллектуалов, режим Путина не рушится, а только крепнет. "Рейтинг Путина зашкаливает, а престиж России в мире неуклонно движется в противоположном направлении, словно эти проценты накладывают из одной кастрюли: чем больше получает первый, тем меньше остается для второго", - говорится в статье.

За происходящим трудно наблюдать бесстрастно и рационально. "Я не могу этого делать. Сначала я смеялся. Потом, когда события перестали быть смешными, рассердился. Протестовал, злорадствовал, отчаивался и опускал руки, впадал в ярость: и ни одна из этих реакций не помогала мне примириться с новой политической реальностью России", - говорится в статье.

Решение пришло после внезапного озарения. "И теперь, когда по утрам я просматриваю новости, то уже не бормочу под нос "ублюдок", а злорадно потираю руки", - уверяет повествователь, от лица которого ведет рассказ творческий дуэт.

Что же это за выход? "Я заключаю пари. Рассматриваю все возможные сценарии развития ситуации, выбираю наихудший и заключаю пари, что он сбудется. Прошлой осенью я выиграл у известного журналиста Олега Кашина весь его гардероб, до последней футболки", - говорится в статье. Кашин утверждал, что Навальный победит на выборах мэра, а автор - что Навального не допустят даже во второй тур.

Другое пари было заключено со знакомым, сотрудником неназванного российского министерства. "Многие понимают, что без радикальной либерализации экономика не восстановится. Я по-прежнему верю в здравый рассудок людей наверху", - сказал собеседник. Тогда KermlinRussia предложил пари на шампанское, что либерализации экономики не будет, а будет "только изоляция и пятилетние планы".

Повествователь поясняет в статье, что при любом исходе останется в выигрыше: если экономическая обстановка ухудшится, выигранное шампанское компенсирует снижение уровня жизни. "Если я неправ, Кремль перестанет вбивать гвозди в гроб экономики под аккомпанемент почти советской риторики", - говорится в статье.

"Запас тем для пари бесконечен, хотя это, разумеется, трагично", - продолжает авторский дуэт. Например: "А спорим, что примут закон, который приравнивает блогеров к СМИ, то есть введет фактическую цензуру?" Или что Павла Дурова вытеснят из "ВКонтакте", а в России запретят "Фейсбук" и "Твиттер"?

А почему те, кто заключает пари, надеются на лучшее? "Страшно жить, сознавая, что правительство сознательно изолирует тебя от сети твоих коллег и знакомых, уничтожает труд всей твоей жизни, не дает тебе заниматься любимым делом, не выпускает тебя за границу - я поспорил, что скоро введут выездные визы в советском стиле - и ставит под вопрос твое дальнейшее существование в "России, которая не Европа". Российские либералы не хотят мириться с реальностью.

Как выяснилось, оптимисты и патриоты "в большинстве своем не готовы поставить ни рубля в поддержку своих утверждений, что их любимое правительство будет процветать". Приходится заключать пари с единомышленниками, которые "ставят на оптимистический прогноз не из железной уверенности, а из отчаяния - думают, что не может же все быть так плохо".

"Поспорим?" - вопрошают в заключение авторы.

Источник: The New Republic


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru