Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
30 апреля 2015 г.

Георг Масколо | Süddeutsche Zeitung

Немецкая разведслужба BND помогала АНБ шпионить за Францией

Станция прослушивания Федеральной разведывательной службы Германии (BND) в баварском Бад-Айблинге в течение нескольких лет использовалась для шпионажа против ряда европейских государств в пользу американского АНБ, сообщают немецкая газета Sueddeutsche Zeitung, а также телерадиокомпании NDR и WDR. Слежка осуществлялась за высокопоставленными чиновниками министерства иностранных дел Франции, Елисейского дворца и Еврокомиссии.

"Главной целью был политический шпионаж за нашими европейскими соседями и институтами Евросоюза", - утверждает источник, близкий к расследованию. В то же время, по данным издания, правительству Германии известны "лишь отдельные случаи" экономического шпионажа США в Европе за счет технических средств BND: прежде всего, США интересовались информацией о нелегальных экспортных сделках. В свою очередь, за немецкими политиками и компаниями слежка не велась.

BND и ведомство федерального канцлера, как говорится в материале, пока не выяснили реальные размеры слежки, поскольку во многих случаях им известны лишь электронные адреса, которые АНБ сохраняла в компьютерах станции прослушивания в Бад-Айблинге.

К настоящему времени станция прослушивания в Бад-Айблинге изменила практику слежения: сейчас наблюдение за электронной почтой с доменом .eu более невозможно, а все запросы, интересовавшие АНБ с момента начала сотрудничества, проверяются. В свою очередь, их количество, как добавляет Sueddeutsche Zeitung, достаточно велико: с 2002 по 2013 год АНБ внесло в компьютеры 690 тыс. телефонных номеров и 7,8 млн IP-адресов.

Источник: Süddeutsche Zeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru