Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
30 августа 2001 г.

Роберт Котрелл | Financial Times

Российская компартия пытается снять запрет на участие со своего кандидата

Российская коммунистическая партия вчера заявила, что будет отстаивать право на участие в региональных выборах своего кандидата. Эта ситуация расценивается как, своего рода, тест, показывающий реальную политическую силу партии.

Вечером в понедельник официальные власти Ростова (города на юге России) отказались регистрировать коммунистического депутата Леонида Иванченко на губернаторских выборах, намеченных на 22 сентября.

По мнению властей, среди обязательных по закону пятидесяти тысяч подписей за выдвижение его кандидатуры, оказалось большое число поддельных.

Накануне Иванченко отверг это обвинение и сказал, что будет обращаться в суды и Центральную Избирательную Комиссию с просьбой о восстановлении статуса кандидата.

Помимо Иванченко с выборов был снят и независимый кандидат, это привело к тому, что единственным кандидатом остается нынешний ростовский губернатор Владимир Чуб.

Компания в Ростове привлекает особое внимание российской общественности, так как она характеризует состояние Компартии, которая вновь набирает силу в России. Месяц назад кандидат от коммунистов, к разочарованию, одержал победу на выборах в Нижнем Новгороде, некогда бывшем оплоте либеральных сил, при этом коммунист набрал 60%, а его соперник ? действующий губернатор ? всего лишь 28%. В этом месяце коммунисты немного не добрали на выборах губернатора Иркутска.

Возможная победа в Ростове будет, к сожалению, являться подтверждением силы Компартии и опровергнет тех, кто уже списал ее со счетов. Победа укрепит уверенность партии в сельском электорате, стареющем и постоянно уменьшающемся.

Коммунисты хорошо выступили в Нижнем и Иркутске, показав себя более прагматичной партией, чем они были 10 лет назад.

Их кандидаты получили широкий спектр поддержки, в том числе голоса избирателей из центристского и правоцентристского блока, во время второго раунда, когда им приходилось противостоять действующим губернаторам.

На руку коммунистам и смена власти в Кремле. Нынешний президент Владимир Путин не похож на своего предшественника Бориса Ельцина, и не заявляет открыто о своей антикоммунистической позиции. Кроме того, он не вмешивается в проведение региональных выборов, оставляя это под ответственности своих относительно неэффективных региональных представителей.

Результатом этого стала более беспокойная жизнь 89-ти боссов регионов России, которые занимают свои посты на протяжении четырех или пяти лет. Из одиннадцати проведенных в этом году региональных выборов лишь в четырех праздновали победу прежние губернаторы.

Трое из потерпевших поражение уступили бизнесменам, двое ? коммунистам, один ? левоцентристу, а один из бывших губернаторов сам не выдвигался на новый срок. В этом году будут проведены еще четрые избирательных компании в регионах ? в Ростове в Сентябре, в Орле в Октябре, в Коми и в Якутиии в Декабре.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru