Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
30 августа 2002 г.

Ханнес Гамилльшег | Frankfurter Rundschau

Москва отменяет безвизовый режим

В прошлую среду финская паромная компания Silja собиралась открыть новый прямой маршрут из Хельсинки в Санкт-Петербург. Но в связи с требованием российской стороны об обязательном получении туристами виз эти планы рухнули. Конкурирующая фирма Kristina Cruises вынуждена была отменить регулярный рейс, связывающий финский порт Котка, Санкт-Петербург и Выборг. "Никто не хочет платить по 25 евро", - говорит директор компании Микко Партанен. С тех пор как 20 лет назад компания проложила маршрут по каналу Саимаа от города Лаппеенранта до Выборга, финским пассажирам для однодневных поездок в Россию визы не требовались. Мини-круизы, по представлению обоих государств, подпадали под действие Лондонской конвенции об облегчении судоходства.

Однако теперь Москва внезапно вводит более строгий режим. Теперь русские требуют виз даже для краткосрочных поездок. Если это еще одна попытка найти новые источники дохода, то она обречена на неудачу. Ни одна из финских компаний не будет на новых условиях организовывать прежде столь популярные однодневные туры.

Поэтому Хельсинки рассматривает этот неожиданный шаг скорее как российский ответ на те проблемы, которые ЕС намеревается создать жителям Калининграда при транзитных поездках через Литву и Польшу, которые вскоре вступят в ЕС. Москва для этих поездок требует безвизового режима, с чем ЕС не готов согласиться. "Возможно, это взаимосвязано, мы не знаем", говорит Юхани Ниемеля, возглавляющий визовый отдел в министерстве иностранных дел Хельсинки.

Теперь Москва предлагает новые решения, которые основываются "на взаимности": Если финские туристы не нуждаются ни в какой визе, соответствующие возможности должны создаваться и для российских туристов. Но финны, которые сами хотели бы путешествовать безо всяких проблем, неохотно открывают границу для русских.

"Мы в соответствии с нашими правилами не имеем права договариваться о безвизовых поездках", - говорит Ниемеля, а премьер-министр Пааоо Липпонен подчеркивает, что для российских граждан визы сохраняются. Финляндия как член Шенгенского соглашения не уполномочена вести двусторонние переговоры о безвизовых поездках, а ЕС с учетом нерешенной проблемы Калининграда не заинтересован в создании прецедента, который позволил бы российским гражданам безвизовый въезд в одно из государств ЕС.

Источник: Frankfurter Rundschau


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru