Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
30 августа 2004 г.

Фабрицио Драгосей | Corriere della Sera

В Чечне одержал победу новый человек Путина

Победил человек Москвы. Более того, он одержал блестящую победу в этих, мягко говоря, атипичных выборах. Они прошли в стране, где уже нет войны, но еще не снята осада. С семью кандидатами, зарегистрированными официально, но с одним возможным победителем: Алу Алханов, крепкий, 46-летний министр внутренних дел, бывшая правая рука погибшего президента, лично избранный Владимиром Путиным. Он смотрел на свой народ со всех плакатов, расклеенных в Грозном и других городах истерзанной республики. Все остальные были никто, и никто или почти никто их не знал: сотрудник ФСБ, директор частной фирмы: Дублеры.

Алханов стал новым президентом Чечни, день выборов прошел без серьезных травм, если не считать инцидента с молодым человеком, который хотел подорвать себя в одном из избирательных участков. Его обнаружили, и бомба убила лишь его.

Голосование проходило в обстановке большой напряженности, прежде всего по причине одновременных терактов на борту двух пассажирских самолетов, в результате которых погибли 89 человек. Это было маленькое 11 сентября чеченской марки. И вчера во всей России силы безопасности находились в состоянии тревоги.

Алханов не голосовал в Урус-Мартане, где был зарегистрирован, он голосовал в Центорое - цитадели клана, который возглавлял бывший президент Ахмад Кадыров. Алханов, сделавший карьеру в милиции, был назначен министром внутренних дел президентом, избранным под нажимом Москвы почти год назад. Алханов был его самым преданным сторонником, и вчера он вновь заявил о своем единстве с кланом погибшего президента.

"Я член команды Кадырова, и я хотел голосовать за нового президента в том месте, где голосовал он 5 октября", - сказал Алханов, чтобы подчеркнуть преемственность власти.

Факт, на котором уже акцентировали внимание телеканалы при любом удобном случае. Более того, принимая участие в выборах в другом округе, Алханов создал определенные трудности для возможных террористов. Это не беспочвенные опасения: после того как им удалось четыре месяца назад убить Кадырова, боевики поклялись, что такая же участь ждет и нового президента, они сделают все возможное, чтобы уничтожить его.

Население Чечни, как кажется, готово принять все, лишь бы установилось хотя бы какое-то подобие мира. Оно одобрило конституцию, которая окончательно погребла любую вероятность независимости и обрекает Чечню на роль автономии внутри Российской Федерации. Оно голосовало за Кадырова, а теперь за Алханова.

Боевики, возглавляемые бывшим президентом Асланом Масхадовым, делают ставку на нестабильность. В Чечне это постоянные нападения на военные части. В других регионах России - теракты.

Чтобы выиграть в этой игре, Алханов должен суметь ограничить власть правительственных банд (в частности, возглавляемых сыном Кадырова Рамзаном), которые грабят, похищают, убивают. Он должен убедить представителей чеченской диаспоры вернуться на родину и сотрудничать с ним.

Но главное - он должен суметь выжить.

Источник: Corriere della Sera


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru