Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
30 августа 2004 г.

Мартин Зифф | The Washington Times

Кошмар воздушного террора в России

Сказать, что это было 11 сентября по-русски, было бы не вполне правильно - количество жертв примерно в 300 раз меньше. Двойное крушение самолетов, вылетевших их московского аэропорта "Домодедово", во вторник было первым осуществленным множественным воздушным терактом с 11 сентября 2001 года. Федеральная служба безопасности РФ в пятницу объявила, что это почти синхронное крушение двух самолетов внутренних авиалиний, вылетевших из одного аэропорта, действительно было терактом.

В обломках обоих самолетов были обнаружены следы взрывчатого вещества, сказали в ФСБ. "В процессе оперативно-розыскных мероприятий ФСБ России получила данные, позволяющие определить круг лиц, возможно причастных к катастрофе Ту-154".

Взрывчатка этого же типа была использована в некоторых предыдущих терактах, в которых обвиняли чеченских сепаратистов.

Исламская группировка "Бригады Исламбули" в заявлении, опубликованном в интернете, взяла на себя ответственность за теракты. В заявлении сообщалось, что на борту самолетов было по пять человек, причастных к акции. По их словам, за этим терактом, унесшим жизни 90 человек, последуют и другие.

Заявление на арабском языке гласило: "Нашим моджахедам "Бригад Исламбули" удалось угнать два российских самолета, и эта операция завершилась успешно, несмотря на препятствия, с которыми они столкнулись вначале. В каждом самолете было пять моджахедов".

Терроризм с самого начала выглядел как наиболее вероятное объяснение двойной катастрофы.

Во-первых, слишком невероятным было "совпадение" - два самолета разных авиалиний и направляющиеся в разные места, вылетели из одного аэропорта с разницей в 40 минут.

Во-вторых, внезапные и одновременные крушения обоих самолетов - трудно поверить, что это случайное совпадение.

Время этой трагедии тоже говорит о многом - всего несколько дней оставалось до намеченных президентских выборов в Чечне. Бывший президент Ахмад Кадыров был убит 9 мая во время празднования годовщины победы во Второй мировой войне.

Чеченские боевики пытаются всеми силами воспрепятствовать попыткам России установить в Чечне стабильный политический процесс, так же, как "Аль-Каида" пытается помешать американским президентским выборам. В прошлом им уже случалось без сожаления убивать многих мирных жителей России.

Сейчас, когда факт террористических актов подтвердился, ФСБ оказалась в унизительном положении. Путин был так возмущен их неспособностью справиться с чеченским терроризмом в лице группировок боевиков, практически беспрепятственно нападающих на автономную республику, что в начале лета одобрил проект коренной реорганизации.

Эти теракты в очередной раз дают понять Путину и всему российскому народу, что в Чечне они по-прежнему держат тигра за хвост. А тигр продолжает пожирать беспомощных и ни в чем не повинных людей.

Источник: The Washington Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru