Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
30 августа 2006 г.

Томас Зайферт | Die Presse

Глава сирийского МИДа: "Мы хотим мира с Израилем"

Министр иностранных дел Сирии Валид Муаллем предлагает Израилю переговоры. Президент Ирана Махмуд Ахмадинежад до истечения срока ультиматума ООН не намерен ни на йоту отойти от ядерной программы

"Если существует искреннее желание достичь мира, Сирия готова сделать ради этого все, - в эксклюзивном интервью Presse министр иностранных дел Сирии Валид Муаллем предложил израильскому правительству вступить в переговоры. - Мы хотим найти решение относительно Ферм Шебаа, Голанских высот и Западного берега реки Иордан". Этими заявлениями глава сирийского МИДа еще раз напомнил о требовании Сирии о всестороннем урегулировании ближневосточного конфликта, включающем в себя Ливан (Фермы Шебаа), Сирию (Голанские высоты) и палестинские территории (Западный берег реки Иордан).

Условием достижения мира стало бы внесение изменений в резолюцию ООН 242, предусматривающую вывод израильских войск из оккупированных районов. "Только в этом случае регион, в конце концов, сможет сконцентрироваться на экономическом развитии", - заявил 65-летний министр.

Одновременно с этим Муаллем, который в течение 10 лет был послом Сирии в США, намекнул на то, что возможны и двусторонние сирийско-израильские переговоры: министр подчеркнул, что не все проблемы на Ближнем Востоке можно решить за один раз. Дамаск все время противился сепаратному миру с Израилем. В последний раз переговоры между Сирией и Израилем относительно возврата Голанских высот велись в 90-е годы; в 2000-е годы переговоры были прекращены, так как не принесли никаких результатов. Две недели назад министр обороны Израиля Перец поднял вопрос о возобновлении переговоров.

Муаллем подчеркнул, что в его "культурном кругу" поддержка таких организаций, как "Хизбаллах" в Ливане, которая борется против оккупантов, полностью законна. По его словам, вдоль сирийско-ливанской границы не должны быть размещены подразделения усиленного миротворческого контингента UNIFIL: "Такое размещение не предусмотрено мандатом ООН". Совбез ООН включил в свою резолюцию такого рода увеличение контингента в целях предотвращения переправки через сирийско-ливанскую границу оружия из Ливана.

Глава МИДа Сирии заявил также о том, что сделает все возможное, чтобы сгладить недавний дипломатический конфликт, связанный с поездкой в Сирию министра иностранных дел ФРГ Франка-Вальтера Штайнмайера. Его немецкий коллега отменил свой визит незадолго до отлета, поскольку президент Сирии Башар Асад назвал Израиль врагом, оказался в неловком положении, поскольку он давно пытался выбить Дамаск из антиизраильской оси, на которой тот находится наряду с Ираном.

"По моему мнению, президент неоднократно подчеркивал, что нашей целью является мир", - утверждает Муаллем. Однако подобные заявления он адресовал преимущественно арабской общественности.

Что касается Штайнмайера, то он желанная персона в Дамаске.

Источник: Die Presse


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru