Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
30 августа 2006 г.

Аннете Блеттнер | Focus

Ливан - рай для контрабандистов

Ливано-сирийская граница, несмотря на размещение там тысяч ливанских солдат, остается дырявой, как швейцарский сыр. Контрабанда на подъеме

В Мкайбле, глухой нищей горной деревне, где крестьяне в скалах, на крохотных участках земли выращивают кукурузу, пшеницу, помидоры и огурцы, а в убогих загонах держат по паре коров, коз и кур, снова царит необычное оживление. Бампер к бамперу грохочут переполненные грузовики и автоцистерны, которые везут из Сирии бензин, газовые баллоны, дизельное топливо и ящики пепси-колы через пункт пересечения границы, который находится на въезде в деревню. Ни сирийские пограничные войска, ни ливанские солдаты, только что расположившиеся вдоль границы, ничего не делают, чтобы положить этому конец.

Пограничники берут взятки

"На сирийской стороне расположились пограничники из спецподразделения "Аль-Хаджжана" (в переводе с арабского - "Верблюжья кавалерия". - Прим. ред.), в месяц они не зарабатывают и ста долларов. Поскольку на такую зарплату прожить нельзя, они берут взятки с контрабандистов", - объясняет Тони, бизнесмен из Ливана. Это "большие деньги", полагает он и объясняет, как функционирует система. "Возьмем, например, дизельное топливо, спрос на которое сегодня очень высок. 20 литров стоят в Сирии 4,5 доллара, на границе контрабандист приплачивает бойцам "Аль-Хаджжаны" 5,5 долларов, и вот оно уже стоит 10 долларов". Затем товар уходит ливанским посредникам за 12-13 долларов, но это быстрые деньги, говорит он. "Зато в Триполи, примерно в полутора часах езды на машине от границы, или в Бейруте, в трех часах езды, за него придется заплатить на официальных заправках 17 долларов, а на черном рынке - зачастую и 25".

Контрабанда топлива для армии

За коррумпированными сирийскими пограничниками стоит целая система, уверен Тони. В Сирии без ведома правительства ничего не происходит, через посредников жирный кусок в конце концов оказывается в карманах высокопоставленных представителей правительства. "Это одна из причин, почему сирийское правительство так активно сопротивлялось размещению на своих границах воинского контингента ООН", - считает Тони. Войска ООН обязательно предприняли бы что-нибудь против контрабанды, а от ливанских солдат ничего подобного ожидать не стоит. "Солдаты даже подняли интерес контрабандистов к увеличению поставок в страну бензина и дизельного топлива, так как из-за израильского эмбарго армия тоже имеет сложности в обеспечении топливом своих генераторов и грузовиков", - смеясь, говорит Тони.

Шампанское по четыре доллара за бутылку

Когда горючее, банки с пепси-колой и баллоны с пропаном перегружаются на небольшие ливанские грузовики, контрабандисты вновь заполняют кузова своих машин. В магазине всего в нескольких метрах от пограничного перехода штабеля ящиков со спиртными напитками достигают потолка. Шампанские Pol Remy по 4 доллара за бутылку, красное вино Chateau Kefraya - по 6, виски Chivas Regal - по 27. Мелочь по сравнению с ценами на сирийской стороне. Владелец магазина Каран настроен оптимистично: "Знаете, по ту и по эту сторону границы мы как большая семья, каждый извлекает выгоду за счет другого". Рядом в сарае на сирийские грузовики кидают мешки с цементом. В соседней Сирии на этом тоже можно получить хорошую прибыль.

Сверху кола, внизу оружие

Тяжело груженные сирийские автомобили направляются назад в Сирию. Ливанские солдаты, стоящие всего лишь в нескольких метрах отсюда, лениво наблюдают за происходящим на границе. Активность они проявят только в том случае, если здесь проедет грузовой автомобиль с оружием, но нынешние контрабандисты не столь глупы, полагает Каран. "Сверху у них несколько ящиков колы, а что под ними, не знает никто. Нет, нам нечего их опасаться", - убежден Каран. Кроме того, здесь существуют сотни троп, по которым контрабандный товар беспрепятственно попадает в Ливан на ослах или мопедах.

"Мои родители - бедные крестьяне, у которых нет денег даже на визит к врачу, - оправдывается молодой контрабандист на новеньком мопеде. - Ведь правительству нет никакого дела, как мы живем. Посмотрите на улицы, здесь же воронка на воронке. Если им на нас плевать, то мы будем выживать, как можем".

Источник: Focus


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru