Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
30 августа 2006 г.

Серж Андерлен | Le Temps

За два дня до ультиматума ООН Тегеран выбирает примирительный тон

Сначала делать одно. Провоцировать, дразнить. Потом - если другая сторона реагирует решительно - делать прямо противоположное. Старая, избитая тактика. Но она его может пригодиться. Вот доказательство: за два дня до ультиматума Совета Безопасности ООН, предписывающего Тегерану остановить работы по обогащению урана, из иранской столицы вдруг подул ветер примирения.

Дебаты Ахмадинеджад - Буш? Несколько дней назад злобный президент Махмуд Ахмадинежад сказал, что его страна не вынашивает никаких воинственных планов в отношении Израиля, которого тот же Ахмадинежад несколько месяцев назад призывал "стереть с карты мира". Во вторник он же предложил своему американскому коллеге Джорджу Бушу провести прямые телевизионные дебаты по "мировым вопросам". В качестве условия он потребовал, чтобы эти дебаты проходили "без цензуры, особенно для американской публики".

На пресс-конференции глава иранского государства назвал "маловероятным", что Совет Безопасности ООН окажет давление на Иран. Во всяком случае, иранское руководство считает, что заставлять его отказаться от технологии, которой оно - по его утверждению - владеет, уже поздно.

По словам Ахмадинежада, данный Ираном 22 августа ответ на предложение великих держав, направленное на приостановку работ по обогащению урана, "прекрасной возможностью решить все вопросы". Противоположная сторона считает ответ "неудовлетворительным". Таким образом, угроза введения международных санкций (контуры которых очень расплывчаты) по-прежнему не оказывает большого влияния на позицию Тегерана, будь она облечена в форму ультиматума или нет. Иранцы знаю, что они могут рассчитывать на "понимание" России и Китая: Москва и Пекин не скрывают, что они отдают приоритет развитию прочных деловых отношений с ИРИ (нефть и ядерная сфера). "Мы не думаем, что некоторые позабудут про мудрость и осторожность до такой степени, что продадут свою репутацию и репутацию Совета Безопасности", - сказал по этому поводу Ахмадинежад.

Лишним свидетельством отсутствия единства между великими державами в этом досье стало заявление Франции о ее готовности возобновить диалог с Ираном с целью выхода из кризиса.

Выступая с речью перед французскими послами, собравшимися в Париже, министр иностранных дел Филипп Дуст-Блази повторил, что любое возобновление дискуссий с режимом мулл станет возможным лишь в случае предварительного отказа последнего от программы по обогащению урана. Но в то же время он подчеркнул: "иранские власти говорят, что они открыты для диалога и готовы вернуться к дискуссиям", прерванным весной.

Сентябрьская встреча. Впрочем, верховный представитель Европейского союза по внешней политике Хавьер Солана пытается организовать "до конца месяца" встречу с главным иранским переговорщиком Али Лариджани. Эта встреча должна пройти в Европе, и на ней, помимо Лариджани и Соланы, должны присутствовать дипломаты европейской "тройки" (Франции, Великобритании и Германии), которые ранее вели переговоры с Тегераном от имени "шестерки" (США, России, Китая и трех стран ЕС).

Источник: Le Temps


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru