Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
30 августа 2012 г.

Джон Маккейн | Foreign Policy

Руководить, шагая впереди

Сейчас американцы спорят, в чем ключевая задача США - приноровиться к тому, что ее статус великой державы слабеет, либо возродить свой потенциал, пишет в Foreign Policy сенатор Джон Маккейн, в прошлом соперник Обамы на президентских выборах.

Курс Обамы в последние 4 года уменьшает глобальный престиж и влияние Америки, считает Маккейн. "Политика президента сковывает динамичность нашего частного сектора, раздувает наш и без того непомерный долг, новые соглашения о свободе торговле не заключаются, а оборонный бюджет урезается почти на полтриллиона долларов", - поясняет он. В результате Америка перестанет быть великой державой, предостерегает он.

Администрация Ромни, наоборот, будет проводить правильный бюджетный и экономический курс, и, опираясь на эти достижения, станет активнее и увереннее осуществлять мировое лидерство, обещает Маккейн. "При Ромни внешняя политика будет строиться на убежденности в том, что судьба Америки все еще в наших руках, а упадок - не факт, с которым придется смириться, но вариант, который нам непозволительно выбирать", - пишет автор. При республиканцах США станут лидировать в мире, шагая впереди, возвещает Маккейн, отсылая к концепции "лидерство США из арьергарда", которая практиковалась во время операции НАТО в Ливии.

"Первое: республиканцы возродят лидерство США в поддержку наших друзей и союзников", - пишет Маккейн. По его словам, друзья и союзники хотят получить от Америки больше, чем сейчас, но вынуждены довольствоваться малым. Сенатор утверждает, что покинутыми чувствуют себя союзники во всех регионах: например, в Израиле и странах Персидского залива вера, что США хотят решить проблему иранской ядерной программы, ослабла как никогда. В Центральной и Восточной Европе "многие из наших союзников полагают, что их национальными интересами жертвуют ввиду постоянных, обычно безответных попыток "перезагрузить" отношения с Москвой", сказано в статье.

Конечно, администрация Ромни признает, что могущество США не беспредельно, отмечает автор. Но она также осознает, что лучший способ - не устраняться, а брать на себя инициативу, меняя мир к лучшему. Нужно инвестировать в институты, которые ведают дипломатией, развитием, продвижением демократии, вступить в партнерство с динамично растущими Турцией, Индонезией, Бразилией, Мексикой. "Чем крепче репутация Америки как надежного и эффективного партнера, тем безопаснее, свободнее и лучше будет наша страна и весь мир", - говорится в статье.

Во-вторых, республиканцы возродят лидерство Америки в сфере свободной торговли. Маккейн поясняет, что из-за новых соглашений Китая, ЕС и других конкурентов американцы теряют долю на рынке и возможности трудоустройства. Автор советует начать или возобновить переговоры о свободе торговли с Индией, Тайванем, Тунисом, АСЕАН и другими. Необходимы также новые многосторонние торговые инициативы, которые станут стимулом политических и экономических реформ на Ближнем Востоке и в Северной Африке.

Третье: республиканцы возродят лидерство Америки в сфере национальной безопасности. "Нынешний президент постоянно ставит телегу впереди лошади: допускает, чтобы бюджетная арифметика предопределяла военную стратегию", - пишет Маккейн. По его данным, в ближайшие 10 лет оборонный бюджет США будет урезан более чем на триллион долларов: "это равносильно безрассудному одностороннему разоружению".

Но республиканская администрация предотвратит эту катастрофу, обещает автор: она будет инвестировать в новое поколение вооружений, повышение боеготовности наземных сил и наращивание военного флота.

"Также для нашей обороны очень важен успех в Афганистане", - пишет Маккейн. По его мнению, Обама собирается вывести из этой страны войска до того, как они достигнут своих целей. Республиканцы знают, что американцы устали от войны, но постараются объяснить, что неудача в Афганистане обойдется стране слишком дорого.

"И наконец, республиканцы возродят лидерство Америки в сфере прав человека", - пишет Маккейн. По его мнению, звонкие слова Обамы о свободе не подтверждаются делами. В Сирии режим Асада истребил более 20 тыс. человек, но США не делают ничего серьезного для прекращения бойни, считает автор.

"Конечно, республиканская администрация признает, что иногда наши интересы требуют сделок по обмену услугами, но повсюду, где идет борьба за права человека, никто не должен сомневаться, на чьей стороне Америка, по большому счету", - говорится в статье. Президент США должен поддерживать борцов за свободу не только в моменты, когда они и так близки к успеху.

Сегодня у Америки есть соблазн предоставить мир его судьбе и сосредоточиться на собственных проблемах. "Мы уже шли этим путем, и всякий раз он приводил к краху", - предостерегает Маккейн.

Союзники и друзья Америки говорят, что не перестали в нее верить. "Они хотят знать, не перестала ли Америка верить в себя", - пишет Маккейн. Ромни верит в Америку, и внешняя политика республиканской администрации гарантирует, что Америка останется лучшей надеждой человечества, заключает автор.

Источник: Foreign Policy


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru