Архив
Поиск
Press digest
4 июня 2021 г.
30 августа 2012 г.

Роман Олеарчик и Джеймс Фонтанелла-Хан | Financial Times

Украинский суд отклонил кассацию Тимошенко

Высший специализированный суд Украины по гражданским и уголовным делам в среду подтвердил обвинительный приговор лидеру оппозиции Юлии Тимошенко, отбывающей семилетний срок за превышение полномочий на посту премьер-министра, пишет Financial Times. Как отмечает издание, тем самым "был сделан новый вклад в противостояние, которое уже омрачило отношения Киева с Западом".

Европейская комиссия заявила, что сожалеет о ситуации в украинском суде, в котором проводятся тяжбы, "не соответствующие международным стандартам справедливого, прозрачного и независимого судебного процесса", по словам пресс-секретаря Кэтрин Эштон, главы дипломатии ЕС.

"США и ЕС неоднократно призывали президента Украины Виктора Януковича положить конец политически мотивированному преследованию Тимошенко и других оппозиционных политиков, чтобы позволить им принять участие в парламентских выборах 28 октября", - отмечают авторы статьи Роман Олеарчик и Джеймс Фонтанелла-Хан.

Опросы показывают, что оппозиционные партии страны могли бы получить большинство в парламенте, что нарушило бы монополию Януковича на власть. Запад назвал выборы и обращение Украины с оппозиционными политиками лакмусовой проверкой на приверженность Януковича идеалам демократии.

В своем выступлении на прошлой неделе Янукович подтвердил приверженность своей администрации принципам европейской интеграции, но не "интеграции любой ценой", добавив, что Украина продолжит рассмотрение предложений от России по более тесной интеграции с ней и с другими бывшими советскими республиками.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Разрешается свободное использование текстов, ссылка обязательна (в интернете - гипертекстовая).
© 1999-2021 InoPressa.ru