Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
30 августа 2012 г.

Обзор прессы | Inopressa

Белорусская правозащитница: "Помощи немецких правоохранительных органов нет оправдания"

"Компьютерная и офисная техника, а не шлемы и резиновые дубинки - МВД Белоруссии отрицает, что получало спецсредства от правоохранительных органов Германии", - пишет немецкий Der Spiegel.

Как говорится в официальном опровержении, "правоохранительные органы Германии оказывали подразделениям белорусской милиции помощь в обеспечении компьютерами и офисной техникой", отмечает издание. В том же ключе высказываются и представители министерства внутренних дел ФРГ.

Кроме того, отмечают авторы публикации, по сообщениям обеих сторон, сотрудничество касалось обучающих мероприятий в вопросах "борьбы с незаконной торговлей автомобилями и незаконной миграцией, а также повышения безопасности при проведении крупных спортивных мероприятий, а также работы в милицейских участках с задержанными лицами".

В ходе разгоревшихся в Германии дебатов вокруг сотрудничества "правоохранительных органов Германии с авторитарным режимом в Белоруссии" фракция Левой партии в бундестаге потребовала детального рассмотрения и пересмотра "системы сотрудничества немецких и европейских правоохранительных органов". Как пишет Tagesspiegel, депутаты Левой партии ставят под сомнение не только сотрудничество с Минском, но и с другими "авторитарными режимами", такими как Ливия, Саудовская Аравия и "предреволюционный" Египет.

Белорусская оппозиция, со своей стороны, в течение нескольких последних лет обвиняет белорусские правоохранительные органы в применении силы и пыток в ходе допросов. Получившая в Берлине политическое убежище белорусская правозащитница Ирина Грушевая говорит в интервью Frankfurter Rundschau о том, что поддержка белорусского режима со стороны Германии не имеет "никакого оправдания". "Еще в конце 1990-х годов (...) у белорусской милиции были красивые новые шлемы и щиты из Германии. Мы тогда узнали о том, что имело место сотрудничество с полицейской академией из Мюнстера. Возможно, оно было начато еще в демократический период. Но я думала, тогда этим все и ограничилось".

Белорусская правозащитница считает такое сотрудничество "насмешкой над демократией". "Получается, что мирно протестующие люди в нашей стране получают дубинками по голове, происходит уничтожение оппозиции и гражданского общества - и Германии помогает этому?" - задается она вопросом.

Ирина Грушевая считает смешным утверждение, что посредством такого сотрудничества белорусским правоохранительным органам прививается культура демократии. "Жестокость милиции только возросла. Молодые люди, составляющие костяк ее боевых отрядов, знают только одного президента - Лукашенко. (...) Милиция находится на службе режима. Здесь не обходится без соответствующей промывки мозгов".



facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru