Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
30 августа 2012 г.

Хлоэ Брейер | The New York Times

Богохульство и закон

Не следует принимать законы, которые криминализируют "поношение" религии или разжигание религиозной ненависти, заявляет в своей статье в The New York Times женщина-священнослужитель Хлоэ Брейер. Она - младший священник Епископальной церкви Св. Марии (Западный Гарлем, Нью-Йорк) и исполнительный директор Interfaith Center of New York ("организации, работающей с религиозными лидерами различных традиций", как поясняет сама Брейер).

Автор упоминает о двух недавних случаях: приговоре участницам Pussy Riot и аресте в Пакистане 11-летней девочки, которой грозит смертная казнь за сожжение страниц Корана. По данным автора, кара за богохульство предусмотрена законами более чем 30 стран, в том числе Польши, Австралии и Индонезии.

Осквернение религиозных символов и учений причиняет верующим неподдельные, мучительные страдания, подчеркивает автор. Но криминализация богохульства или разжигания религиозной ненависти, на взгляд автора, "нездорово влияет на религиозные доктрины и опасна в правовом плане".

Законы против богохульства и ереси, а в особенности их применение по гендерному принципу, подрывают христианский догмат, гласящий, что все люди созданы по образу и подобию Божию. Высказывания женщин или женское тело часто считали оскорбительными для Бога - взять хотя бы "охоту на ведьм".

"Мусульманские лидеры все чаще заявляют, что законы о богохульстве в их нынешнем применении противоречат исламу", - пишет автор, цитируя слова покойного президента Индонезии Абдуррахмана Вахида (тот писал, что всемогущему Богу ничто не опасно, и, "следовательно, те, кто утверждает, что защищает Бога, ислам или пророка, либо тешатся самообманом, либо манипулируют религией в собственных мирских и политических целях").

В чем же опасность законов о богохульстве в правовом плане? "Они являются одной из главных причин предвзятости и насилия в отношении религиозных меньшинств, а также нарушений их свободы вероисповедания", - считает автор. Так, в Пакистане зафиксировано не менее 38 внесудебных расправ (иногда при активном участии или сознательном самоустранении полиции) с обвиняемыми в богохульстве.

Противоядие богохульству - это не жесткие, контрпродуктивные законы, а осуждение гражданским обществом, в том числе лидерами разных конфессий сообща, всех ограничений прав верующих и призывов к насилию, полагает автор. Она приветствует тот факт, что Общепакистанский совет улемов и Пакистанская межконфессиональная лига вступились за арестованную девочку.

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru