Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
30 августа 2012 г.

Олеся Вартанян и Дэвид М. Херзенхорн | The New York Times

Грузия освободила заложников на границе с Россией

В среду грузинские власти сообщили, что представители правоохранительных органов страны вступили в ожесточенную перестрелку с бандой хорошо вооруженных боевиков, пересекших границу со стороны Дагестана и захвативших в заложники пятерых грузинских крестьян. Три грузинских офицера и, по меньшей мере, 10 боевиков были убиты, пишет The New York Times.

По данным издания, президент Михаил Саакашвили заявил, что Россия несет ответственность за "экспортирование своих беспорядков за границу".

Авторы статьи напоминают, что во вторник в Дагестане в результате двух терактов погибли, по меньшей мере, 14 человек, в том числе и пользовавшийся большим авторитетом у мусульман шейх Саид Афанди (Ацаев).

По приводимым The New York Times данным, в среду группа примерно из 20 человек взяла в заложники пятерых грузин в 20 км от российско-грузинской границы.

Правительственные войска предприняли попытки освободить заложников, за этим последовала перестрелка. В результате боевики были окружены, пленных удалось освободить, сообщает издание.

"Грузинские официальные лица заявили, что будет проведено расследование с целью установить личности и происхождение боевиков", - сообщают авторы статьи.

Грузия готовится к парламентским выборам, которые пройдут в начале октября, и президентским в начале следующего года, и чиновники, кажется, внимательно относятся к тому, какое мнение сложится о них у избирателей, судя по их подходу к решению подобных ЧС, сообщает издание.

В России чиновники продолжают разбираться с последствиями последнего кровопролития в Дагестане, пишут авторы статьи.

"Большая сила, мудрость, богобоязненность сегодня нужны дагестанскому народу, чтобы удержать ситуацию в правовом русле, предотвратить кровопролитную гражданскую войну, не позволить раздорам расколоть дагестанское общество", - заявил глава Совета муфтиев России Равиль Гайнутдин.

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru