Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
30 августа 2012 г.

Майлс Ю | The Washington Times

Внутри Китая: заговор по ПРО?

Контр-адмирал Китая Инь Чо заявил, что планы по расширению американской системы ПРО в Азии являются стратегическим заговором с целью вовлечь государства региона в масштабные затраты на развитие ядерного и баллистического вооружения, пишет The Washington Times.

По словам адмирала, задача США состоит в том, чтобы заставить "такие страны, как Индия и Китай" опустошить свой военный бюджет, который следовало бы использовать для развития обычного вооружения.

В то же время, отмечает обозреватель издания Майлс Ю, доклад представителей индийской разведки предполагает, что два масштабных отключения электроэнергии в Индии в конце июля были спровоцированы отчасти и Китаем.

В докладе говорится, что неисправное электрооборудование, приобретенное в Китае и встроенное в индийскую энергосеть, оказалось главной тому причиной.

"Будучи соседями, два главных гиганта Азии, Индия и Китай, вовлечены в соперничество в региональном и глобальном развитии. У обоих государств самые масштабные территориальные споры в Азии, и Индия, и Китай переживают экономический рост с головокружительной быстротой. На этом фоне Нью-Дели и Пекин угрожают друг другу в военном плане как потенциальные противники", - рассуждает Майлс Ю.

Помимо многочисленных случаев незаконного промысла китайских рыбаков в водах других государств, есть еще одна группа китайских граждан, возбуждающих опасение за рубежом из-за их нелегальной деятельности: золотоискатели в Африке, в частности в Гане, отмечает издание.

Нанимаясь на работу легально, китайские горняки используют оборудование золотопромышленной компании Ганы, чтобы самостоятельно и незаконно добывать золото. Эти действия наносят серьезный ущерб окружающей среде и опустошают местные месторождения, полагает автор статьи.

Аналитики утверждают, что такая нелегальная деятельность китайцев в Африке хорошо налажена, и многие африканские правительства считают ее аналогичной оргпреступности, пишет издание.

Источник: The Washington Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru